Юные футболисты из Рубцовска выиграли путевку на всероссийский финал турнира «Кожаный мяч»

С 14 по 19 июля на стадионе СДЮШОР Алексея Смертина в Барнауле проходили финальные игры регионального турнира «Кожаный мяч – Кубок Coca-Cola». Его участниками стали 12 клубов — школьные и дворовые команды из Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской и Иркутской областей, Алтайского края, республик Алтай, Хакасия, Бурятия и Тыва. Мальчишки 2002-2003 годов рождения боролись не только за почетное звание сильнейшего в Сибири, но и за поездку в Воронеж на всероссийский финал «Кожаного мяча». В итоге заветную путевку выиграла команда «Юность РКЦ» из Рубцовска, которая в решающем матче лишь в серии пенальти (3:2) сломила сопротивление своих земляков — ребят из барнаульского клуба «Новосиликатный».

 

Отборочные матчи 51-го сезона турнира «Кожаный мяч» начались еще в апреле. В них приняли участие более 500 команд из Сибири. Сильнейшая среди них — рубцовская «Юность РКЦ» будет представлять федеральный округ во всероссийском финале. В Воронеже алтайским мальчикам предстоит сразиться с лучшими непрофессиональными коллективами из 16 регионов за главный приз — поездку на матч сборной России по футболу. Возможность побывать на футбольных мероприятиях мирового уровня — традиционное поощрение победителей «Кожаного мяча» от компании «Coca-Cola Россия», титульного партнера соревнований. За последние пять лет ребята из разных городов нашей страны побывали на чемпионатах мира в ЮАР и Бразилии, чемпионате Еровпры в Польше и Украине, футбольном лагере мадридского «Реала» и тренировочной базе парижского «ПСЖ».

«Уровень спортивных объектов регионального центра подготовки футболистов и готовность его инфраструктуры позволяют нам уже несколько лет принимать общесибирский этап турнира «Кожаный мяч», который проходит на очень высоком уровне, — отметил Виталий Снесарь, заместитель губернатора Алтайского края. — «Кожаный мяч»— это самые массовые, самые масштабные детские футбольные соревнования в России. Это то наследие прошлого, которое стоит беречь и приумножать. Мы сегодня являемся свидетелями того, что спортивное движение восстановлено, и то, что делается в детском и юношеском футболе, достойно уважения».

В рамках турнира «Кожаный мяч – Кубок Coca-Cola» 18 июля на полях стадиона СДЮШОР Алексея Смертина прошел большой футбольный фестиваль среди дворовых команд. В нем приняли участие 56 коллективов, в том числе из загородных оздоровительных лагерей Алтайского края. Победителями в младшей возрастной группе стали футболисты из города Черемхово Иркутской области, в старшей — ребята из гимназии № 88 города Барнаула.

В этот же день состоялся товарищеский матч между журналистами Новосибирской области и Алтайского края. Матч завершился со счетом 5:3 в пользу представителей алтайских СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру