Барнаульское «Динамо» финишировало на шестом месте из девяти

«Крайне неудовлетворительный сезон»

Как мы помним, в 2013 году флагман алтайского футбола был лишен профессионального статуса. В этом сезоне клуб вернул себе лицензию и вновь выступал в зоне «Восток» второго дивизиона, однако возвращение получилось далеко не триумфальным. «МК» вспомнил, чем отметились динамовцы Барнаула в чемпионате — 2014/2015.

«Крайне  неудовлетворительный сезон»
Фото: пресс-служба ФК «Динамо-Барнаул»

Команда не выполнила задачу на сезон. Перед началом чемпионата на базе «Динамо» состоялась встреча команды с высшим руководством. Начальник краевого управления ФСБ, председатель Алтайской краевой организации общества «Динамо» Андрей Муравьев заявил: «Мы должны войти в тройку лучших и показать достойный, яркий, динамичный футбол». Ему вторил вице-губернатор Даниил Бессарабов, которому на той же встрече вручили динамовскую футболку с двенадцатым номером: «Цель занять третье место амбициозная, но вполне достижимая».

Шестое место — неутешительный итог выступления «Динамо». Сухие цифры статистики таковы: 24 матча, 10 побед, 4 ничьи, 10 поражений. Разница мячей 43-39. Дома и в гостях динамовцы набрали одинаковое количество очков — по 17.

«Сезон крайне неудовлетворительный. И по результату, и по качеству игры в большинстве матчей. Выделить особо некого, кроме Щербакова. Считаю, с таким опытным составом обязаны были занять призовое место», — резюмировал президент «Динамо» Виктор Сигарев.

«Динамо» — самый посещаемый клуб «Востока». Правда, в цифровом выражении это не бог весть какое достижение. Согласно официальной статистике, приведенной на сайте ПФЛ, средняя посещаемость в Барнауле составила 2 558 человек. Чуть меньше болельщиков собирал стадион в Чите — 2 142. Наименее популярны «Томь-2» (267), новосибирская «Сибирь-2» (267) и новокузнецкий «Металлург» (555).

Болельщики «Динамо» с ностальгией вспоминают времена, когда барнаульский 15-тысячник забивался под завязку. А было это не так уж и давно. Последний раз аншлаг наблюдался в 2008 году, когда бело-голубые играли в первом дивизионе. С тех пор руководство клуба ежегодно в качестве одной из приоритетных целей называет возвращение болельщиков на трибуны, но те отчего-то не спешат провести вечер-другой на футболе.

В команду вернулись любимцы публики. Перед стартом сезона «Динамо» пополнили Евгений Щербаков и три Андрея — Клименко, Полянский и Марков. В разные годы эти футболисты своей яркой игрой радовали алтайских болельщиков, снискав их любовь и уважение. Поистине знаковым стало возвращение в Барнаул Андрея Клименко, который выступал за «Динамо» в 2002-2004 годах — на пике популярности клуба. Потом он играл за «Урал» (в Екатеринбурге Андрей стал мастером спорта России), новокузнецкий «Металлург» и «Сахалин» (Южно-Сахалинск). Теперь Клименко, как он сам говорит, «вернулся домой». В Барнауле у него сын, квартира, а теперь еще и любимая работа.

Креативный полузащитник Евгений Щербаков сполна оправдал ожидания болельщиков. Семнадцатый номер «Динамо» забивал важнейшие голы и вообще был главным конструктором игры команды в атаке. После второго круга Щербаков переехал в Краснодарский край: его пригласили в «Витязь» из Крымска, выступающий в зоне «Юг» и решающий задачу выхода в ФНЛ.

К слову, Щербаков, не игравший в третьем круге, с девятью голами так и остался лучшим бомбардиром «Динамо». Ближайший конкурент — Эдуард Круг — отличился семь раз. По шесть мячей забили Владимир Завьялов и Федор Первушин.

Динамовцы сыграли с основным составом московского ЦСКА. Жарким июльским днем на базе «Динамо» появился человек в экипировке «армейцев» и сделал предложение, от которого невозможно было отказаться. Барнаульцев позвали в Москву на товарищескую встречу с действующим на тот момент чемпионом России! Причем все расходы ЦСКА взял на себя. Несмотря на плотный игровой график, динамовцы дали согласие.

«Армейцы» выставили основной состав и победили 7:1. Хет-трик оформил Зоран Тошич, дубль — Сейду Думбия. У «Динамо» гол провел Владимир Завьялов, а Евгений Щербаков с пенальти не сумел переиграть Игоря Акинфеева. После матча барнаульцы сфотографировались с футболистами ЦСКА на память. Такое точно не забудется! Главный тренер московского клуба Леонид Слуцкий поблагодарил динамовцев за отзывчивость и пояснил, что изначально планировался спарринг с чемпионом Латвии «Вентспилсом», но тот в последний момент отказался. Только вот почему замену стали искать в далекой Сибири, а не в ближайшем Подмосковье, остается загадкой.

По ходу сезона «Динамо» покинул главный тренер. В апреле перед стартом третьего круга барнаульцы шли на четвертом месте, а наставник команды Андрей Арефин излучал оптимизм. На пресс-конференции он рассказал, что футболисты провели плодотворные сборы в Крыму и готовы решать поставленные на сезон задачи, то есть вклиниться в призовую тройку. Дома «Динамо» сыграло вничью (1:1) с омским «Иртышом», затем проиграло в Новосибирске бывшему клубу Арефина «Сибири-2» (1:3) — и главный тренер остался не у дел.

«Решение о прекращении сотрудничества было обоюдным. Я видел матч в Новосибирске, проиграли без вариантов. Хорошо еще, что 1:3 закончили, могли и больше получить. Игра команды вызывала много вопросов», — объяснил причины расставания с Арефиным Виктор Сигарев.

К шести оставшимся матчам команду готовили, что называется, всем миром. Тренировочным процессом руководили отсутствующие в заявке клуба Александр Суровцев и Борис Коштур, им помогали администратор «Динамо» Анатолий Панченко и начальник команды Борис Расчитаев. Формально исполняющим обязанности главного тренера стал Станислав Карингин, однако реальных полномочий ему не дали: он лишь присутствовал на скамейке запасных во время матчей и затем участвовал в пресс-конференциях.

По словам Виктора Сигарева, до 2 июля, когда начнется период заявок к следующему чемпионату, у «Динамо» появится новый главный тренер. Переговоры уже ведутся.

Вратарь Евгений Малофеев пропустил два курьезных гола после сверхдальних ударов. В третьем круге со стражем ворот «Динамо» приключилась напасть. Сначала со своей половины поля ему «за шиворот» мяч направил полузащитник новокузнецкого «Металлурга» Антон Киселев, а чуть позже Малофеева застал врасплох игрок «Читы» Леонид Зуев, который метров с 40-45 пробил штрафной. Гол Зуева оказался победным.

Новокузнецкий «Металлург» остается самым неудобным соперником «Динамо». В этом сезоне барнаульцы отобрали очки у всех команд, кроме новокузнецкой. Представителям Кузбасса динамовцы уступили трижды, причем с каждым матчем выглядели все более беспомощно, — 2:3, 0:3, 0:5. Была еще кубковая встреча, в которой алтайские футболисты, играя в меньшинстве, дотянули до дополнительного времени, но пропустили решающий мяч на 118-й минуте и проиграли 1:2.

Возможно, «Металлург» столь безжалостен к «Динамо» еще и потому, что за него выступает большая группа воспитанников барнаульского клуба: вратарь Юрий Дюпин, полузащитники Максим Ерусланов, Антон Киселев, Сергей Нарылков, нападающий Александр Яркин. Кроме того, в тренерский штаб «металлургов» входит легенда алтайского и российско-украинского футбола Сергей Кормильцев.

«Динамо» проявило активность вне поля, создавая информационные поводы для СМИ и болельщиков. И этим клуб приятно удивил. Местное брендинговое агентство разработало для «Динамо» любопытную айдентику, корпоративный стиль. Болельщики смогли увидеть интересные дизайнерские разработки в оформлении клубного сайта, игровой формы и атрибутики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру