«АлтайБаскет» в утешительном плей-офф Суперлиги обыграл «Иркут» по сумме двух матчей – 161:138

Матчи прошли 17 и 19 апреля в Барнауле. Напомним, первая встреча должна была состояться в Иркутске, однако местную арену – Дворец спорта «Труд» – закрыли на ремонт в связи с подготовкой к Российско-Китайским молодежным играм, которые запланированы на июль 2015 года. По договоренности между клубами вся серия была сыграна на Алтае.

Иркутяне обе игры провели в усеченном составе: в Барнаул приехали лишь восемь баскетболистов. Но и с короткой скамейкой запасных «Иркут» дал бой «АлтайБаскету», который поначалу недооценил соперника. Первая половина стартового матча полностью осталась за командой с берегов Ангары – 47:29. После перерыва барнаульцы заиграли в более активный баскетбол, и это принесло плоды: третью четверть «АлтайБаскет» выиграл с разрывом в 25 очков! В заключительной четверти «Иркут» сумел собраться и предпринять спурт, который сохранил интригу для второго матча – 82:80 в пользу «АлтайБаскета».

Во второй встрече хозяева сразу взяли игру под свой контроль, исключив любые неприятные сюрпризы. Наращивая по ходу матча преимущество, «АлтайБаскет» заслуженно победил – 79:58. По сумме двух матчей счет также оказался в пользу барнаульцев – 161:138.

Главный тренер «АлтайБаскета» Владимир Трунов отметил бойцовские качества иркутян и похвалил свою команду за надежную игру в обороне.

– «Иркут» – очень хорошая команда, несмотря на то, что приехало всего восемь человек. Но на самом деле играет пятеро, есть три полноценные замены, и эти восемь игроков дали нам настоящий бой. Во втором матче мы провели одну из лучших наших игр в защите: 10-12 очков пропустить за четверть – это очень хороший результат, – отметил Трунов.

Главный тренер «Иркута» Юрий Анисимов выразил мнение, что у «АлтайБаскета» более сбалансированный состав и даже если бы первый матч проходил в Иркутске, то на исход серии это не повлияло.

– У нас есть травмированные игроки, в том числе ключевые. В Иркутске мы все равно больше восьми человек бы на набрали, – пояснил Анисимов.

«АлтайБаскет» продолжает борьбу за 9-12-е места в Суперлиге. В следующем раунде барнаульцы сыграют с «Университетом-Югрой». Первый матч команды проведут 23 апреля в Барнауле, второй – 26 апреля в Сургуте.