На Алтае проснулись клещи

Всего за два часа специалисты Алтайской противочумной станции собрали 316 клещей. Сборы проводились в Чемальском районе, где от снега земля уже освободилась, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Первые пострадавшие от укусов клещей в Горном Алтае, по информации ведомства, обычно регистрируются во второй половине марта. Как правило, это происходит в районах, где снега выпадает мало — Шебалинском, Усть-Канском, Онгудайском, Чемальском. В 2014 году зараженность клещей вирусом клещевого энцефалита в Республике Алтай составила 17,7% — это самый высокий показатель в России. Не случайно по заболеваемости клещевым энцефалитом республика стабильно входит в число самых неблагополучных регионов в стране: в прошлом году показатель заболеваемости местного населения составил 7,6 на 100 тысяч населения, уступив только показателям Красноярского края.

В 2014 году первый случай присасывания клеща в Республике Алтай был зафиксирован еще 10 марта: он укусил школьницу из Горно-Алтайска, которая поехал с родителями на отдых в Чемальский район. В Алтайском крае первое обращение с укусом клеща к врачам в прошлом году поступило 22 марта от жителя Рубцовска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру