Следствие возобновило производство по уголовному делу в отношении Максима Савинцева

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю возобновлено производство по уголовному делу в отношении Максима Савинцева в связи с установлением его местонахождения и окончанием розыска. Ранее ему заочно было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, Савинцев вместе с группой сообщников выкупил акции управляющей компании «Доверие» по заниженной стоимости, нанеся хозяйству Барнаула ущерб в размере почти 20 млн рублей, а затем присвоил до 12 млн рублей, полученных от жильцов в качестве оплаты за электроэнергию.

— В связи с тем, что Максим Савинцев скрывался от органов предварительного следствия, в сентябре 2014 года он был объявлен в международный розыск. В связи с этим предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено, — пояснили в следственном управлении СКР по Алтайскому краю. — В январе этого года Максим Савинцев был задержан на территории Таиланда, после чего депортирован в Россию и доставлен в Барнаул для проведения следственных действий. В ближайшее время он будет допрошен следователем в качестве обвиняемого.

Уголовные дела в отношении других участников преступной группы — Дениса Сучкова, Александра Крылова, Сергея Вернигорова, Светланы Броницкой и Людмилы Ежовой — направлены в суд. По одному из них уже вынесен обвинительный приговор. Главный бухгалтер ОАО «УК «Доверие» Светлана Броницкая признана виновной в мошенничестве, присвоении и растрате в особо крупном размере, ей назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру