Хоккеисты «Алтая» на своем льду дважды уступили «Ростову»

Игры состоялись 24 и 25 ноября. В первом матче алтайская дружина проиграла 3:4 в основное время, а во втором — 5:6 по буллитам.

«Ростов» — один из лидеров Российской хоккейной лиги — перед визитом в Барнаул волею календаря имел двухнедельный отдых. «Алтай» же в это время провел изнурительные поединки со «Славутичем» и «Тамбовом». Игры показали, что сил и свежести у ростовчан побольше, но хозяева компенсировали это огромной самоотдачей и настоящим мужским характером. Комментируя матчи с «Ростовом», главный тренер «Алтая» Евгений Чернов отметил, что дал команде установку «терпеть до последнего». Алтайские хоккеисты действительно не реагировали ни на мелкие провокации ростовчан, ни на спорные судейские решения, а единственный срыв произошел лишь в концовке второй встречи: Иван Дерюшев получил дисциплинарный штраф за реплику в адрес арбитра.

Первый матч между «Алтаем» и «Ростовом» начался с минуты молчания в память о легендарном хоккеисте и тренере Викторе Тихонове, который скончался накануне на 85-м году жизни. По ходу встречи барнаульцы дважды отыгрывали пропущенные шайбы, а развязка наступила в последние 10 минут: «Ростов» забил два гола подряд, но «Алтай» смог отквитать только одну шайбу. Замена вратаря на шестого полевого игрока не увенчалась успехом. В повторном поединке «Алтаю» вновь пришлось догонять соперника, а ударное начало третьего периода и вовсе позволило хозяевам впервые повести в счете. Впрочем, «Ростову» понадобилось всего 13 секунд, чтобы восстановить равновесие и перевести игру в овертайм. В дополнительное время «Алтай» был близок к победе, но гостей выручил вратарь. В серии штрафных бросков удача улыбнулась ростовчанам.

По итогам игр с «Ростовом» наставник «Алтая» Евгений Чернов особо выделил молодежное звено, в котором собраны хоккеисты, еще недавно выступавшие за «Алтайских Беркутов» в первенстве Молодежной хоккейной лиги. Ребята забили ростовчанам три гола, два из которых на свой счет записал нападающий Дмитрий Ковязин. Лестных слов заслужили и вратари команд — Никита Стариков из «Ростова», а также Николай Зубцов и Александр Власов из «Алтая», которые в общей сложности за два матча отразили почти 200 бросков!

В декабре алтайскую команду ожидает выездное турне в Заречный, Саранск, Новочебоксарск и Самару. Ближайшие домашние матчи «Алтай» проведет уже в 2015 году.