15 суток за ночное веселье

Посторонний шум становится причиной преждевременного старения

 Наверное, каждому в своей жизни доводилось проживать по соседству со скандальной семейкой или любителями выпивать всю ночь под разрывающие стену звуки музыки. Причем им на руку — полная безнаказанность. Ну придет товарищ участковый, ну прочтет лекцию о соблюдении тишины, максимум выпишет «смешной штраф». За ним закроется дверь, и веселье в ненавистной квартире продолжится

Посторонний шум становится причиной преждевременного старения

 От пьяного хохота до семейного дебоша

Жительница Барнаула Наталья проснулась в два часа ночи от пьяных русских народных напевов. В комнате, смежной с соседской, спал ребенок, поэтому молодой маме пришлось выйти на разборки. После продолжительного звонка дверь отворил изрядно выпивший сосед и, вместо извинений за нарушение покоя, расцвел в улыбке и радостно заявил: «Заходи!»

«Мне долго пришлось объяснять, что цель моего визита не в желании составить им компанию. Понял. Музыку убавили, но пьяный хохот продолжался, а под утро перерос в семейный дебош с разбиванием посуды, оскорбительными выкриками супругов в адрес друг друга и звонком в мою дверь их несовершеннолетнего сына с просьбой о помощи», — делится воспоминаниями о происходящем девушка.

В ближайшее время обещают привести в норму закон о соблюдении тишины на территории страны. Госдума РФ рассматривает законопроект, предусматривающий наказание для нарушителей покоя. Согласно документу, домашних дебоширов, которые любят буянить в своих или чужих стенах, будут привлекать по статье «мелкое хулиганство». Если законопроект примут, то шумного соседа или скандальную семейку можно будет привлечь к порядку.

Ведь тогда за громкие семейные ссоры, нарушающие покой соседей, будет грозить штраф до двух тысяч рублей, административный арест до пятнадцати суток или обязательные работы на срок до сорока часов. Профильный комитет Госдумы уже одобрил инициативу.

Сегодня же вся проблема в том, что статья Кодекса об административных правонарушениях «мелкое хулиганство» рассматривается как нарушение порядка в общественных местах (на улице и детской площадке, в магазине и транспорте). Но стоит сквернослову закрыть дверь в свою квартиру, для него открывается вседозволенность, мол, его дом — его крепость.

Однако нельзя сказать, что до принятия законопроекта никакого наказания злостные нарушители покоя до сих пор не несут. В разных регионах страны, в том числе и на Алтае, местные законы налагают административную ответственность за правонарушения в семейно-бытовой сфере, в том числе за совершение «бытового дебоширства» или за «нарушение прав членов семьи».

«У нас в крае с 2002 года работает закон № 46, как дополнение к федеральному, где часть первая предусматривает сохранение тишины и покоя граждан с 22 до 7 часов утра. Если это правило нарушается, то наказанию подлежат как физические, так и юридические лица. Нарушителям тишины сегодня грозит административный штраф: от 300 до 1 500 рублей предстоит выплатить физическому лицу, должностные будут наказаны рублем в сумме 500 или 5 000. Есть исключения по части второй, которые касаются аварийно-спасательных работ», — рассказал заместитель начальника организации деятельности участковых уполномоченных ГУ МВД РФ по Алтайскому краю Владимир Денисов. По его словам, подобные законы есть в каждом регионе, а окончательное принятие законопроекта приведет эту норму в соответствие по всей России. Пока же получается, что те, кому соседские крики и разбитые тарелки мешают спать, вынуждены терпеть или устанавливать звукоизоляцию: уж слишком высока слышимость в наших квартирах. По данным Главстроя, толщина стен и межкомнатных перегородок в многоквартирных жилых домах старого фонда в панели составляет 140-160 мм, в кирпиче 380-510 мм.

«Учитывая, что появились новые технологии и материалы, в настоящее время вся проектная документация на многоквартирные жилые дома разрабатывается со звукоизоляцией», — сообщают в Главстрое, но при этом объясняют, что причиной слышимости может быть не отсутствие изоляции в старом фонде, а банальные трещины между перекрытием и стеной, а также недостаточность виброизоляции водопроводных и отопительных труб. И если человек испытывает дискомфорт от сторонних шумовых источников, то в настоящее время можно обратиться с этим вопросом в Роспотребнадзор. Но, по словам Денисова, звонящие не столько волнуются за свой покой и благополучие, сколько за жизнь и здоровье ругающихся соседей.

Сковородкой по голове

На вызов, поступивший по телефону 02, оперативники реагируют немедленно. Прежде чем привлечь нарушителя к ответственности, они выясняют характер правонарушения и причастность к нему того или иного лица. Порой встречаются достаточно курьезные истории.

Однажды от пожилой женщины поступил сигнал о том, что за стеной кого-то убивают, потому что стоит неимоверный крик. Оперативная группа выехала на место. Ссора в квартире по указанному адресу продолжалась. Двери прибывшим полицейским открыла разъяренная женщина со сковородой в руках. После выяснения обстоятельств дела и изложения подробностей происходящего в объяснительной стало ясно, что глава семьи собрался на охоту, а жена закрыла все пути выхода. Мужчина не отступал, за что супруга «надела» ему на голову сковороду с горячими макаронами. Все обошлось без жертв, нарушителям пришлось заплатить штраф и примириться, а бдительной старушке из соседней квартиры принять все причитающиеся «лавры» и порадоваться за благополучный исход дела.

В Алтайском крае жалобы на скандальных соседей поступают в дежурную часть очень часто. Примерно 30-40% всех звонков на 02 касаются нарушения тишины.

«Звонят чаще всего в вечернее время или в канун праздников, когда начинаются застолья и, как завершение, скандалы в семье и между соседями. Иногда жильцы соседних квартир пытаются применить самосуд, за что грозит уже совсем другая ответственность», — продолжает Денисов. Он утверждает, что самые заядлые дебоширы сегодня проживают в Барнауле, их число составляет примерно 30% от всех нарушителей правопорядка, 7% приходится на Бийск. Но при этом оговаривается, что крупные города в первых рядах потому, что плотность населения здесь выше, чем, скажем, в мелких населенных пунктах.

Пока до крови не дошло

Кстати, изначально законопроект задумывался как защита от семейных тиранов, «развлекающих» дебошами своих близких. Хотя некоторые федеральные правоведы полагают, что от ссор в семейном кругу подобная инициатива вряд ли спасет. А насилие часто начинается с оскорблений и унижений, считают разработчики проекта. И, если закон будет принят, правоохранители смогут прийти людям на помощь уже на этой стадии, не дожидаясь, пока дело дойдет до крови и число случаев домашнего насилия снизится в разы. Ведь что такое 300 рублей для любителя выпить и погонять своих домочадцев? А вот арест на 15 суток и исправительные работы могут остановить буяна еще на пороге винно-водочного магазина. Поэтому в ГУ МВД России по Алтайскому краю считают, что новый закон однозначно будет оказывать положительное влияние и злостные нарушители наконец-то будут «сидеть», а оперативная обстановка стабилизируется.

«Правоохранительные органы уже сегодня делают очень много для снижения негативной статистики. Участковые уполномоченные совершают профилактические обходы, проводят беседы на подобные темы, встречаются с лицами, склонными к наркомании, алкоголизму и ранее судимыми гражданами», — отмечает Денисов. И добавляет, что за нарушение тишины и покоя привлекаются все дееспособные лица, достигшие 16-летнего возраста, устраивающие дебоши в семье и нарушающие покой граждан.

Шумовая болезнь

Психологи относят дебош в соседских квартирах к наиболее распространенным неблагоприятным экологическим факторам, воздействующим на человека, и называют его «шумовым загрязнением». Ежедневное интенсивное нарушение тишины, по их мнению, может привести к снижению восприятия окружающих звуков, в том числе речи.

«Патологические изменения, возникшие под влиянием шума, рассматриваются как «шумовая болезнь». Шум становится причиной преждевременного старения. В тридцати случаях из ста он сокращает жизнь людей на 8-12 лет. У 20% молодых людей, подверженных постоянному шуму, наблюдается снижение слуха до уровня 85-летних стариков», — рассказывает Елена Колтыгина, кандидат психологических наук, врач спортивной медицины, психолог, доцент кафедры медицинских знаний АлтГПА. Она считает, что длительное воздействие шума на организм человека приводит к переутомлению, снижению производительности труда и способствует развитию ряда заболеваний.

«Шум приводит к отсутствию полноценного отдыха, нарушению сна и, как следствие, к развитию неврозов. Сильные помехи в период глубокого сна могут привести к нарушению функций роста, а также к депрессивному состоянию личности», — добавляет Колтыгина.

В этом случае невольно вспоминается герой анекдота, заглянувший к своему соседу-дебоширу со словами: «Я пришел к вам, чтобы купить ваши дрель, кровать и пианино».

Уж очень хочется верить, что поправки в статью «мелкое хулиганство» будут приняты, а виновники станут нести соответствующее наказание. Потому что сегодня пока еще безнаказанность порождает повторность совершения правонарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру