Краевая программа "Молодежь Алтая" приносит плоды

В Ленинском районе Барнаула установили уличные тренажеры

 Чтоб здоровым оставаться, нужно спортом заниматься! Причем не раз от разу, а ежедневно. Как же быть, если ближайший спорткомплекс находится в нескольких километрах от дома и работает в неудобное время?

 

В Ленинском районе Барнаула установили уличные тренажеры

 Проблему помог решить социальный проект, разработанный специалистами Краевого дворца молодежи. На средства губернаторского гранта в сфере молодежной политики в рамках краевой программы «Молодежь Алтая» были закуплены и установлены уличные тренажеры, предназначенные для использования представителями любого возраста в любое время года.

Тренажеры изначально запланировали установить на улице, а не в холле дворца молодежи, чтобы они были общедоступными, а желающие потренироваться, независимо от часов работы учреждения, могли прийти сюда как рано утром, так и поздно вечером. Спортивные снаряды находятся в общедоступном месте, их хорошо видно с дороги на улице Юрина. Вот и в минувшее воскресенье, 16 ноября, пассажиры, проезжающие мимо общественным транспортом, с любопытством смотрели в окно, пытаясь понять, что за праздник проходит на площадке у здания Краевого дворца молодежи (КДМ). Спортивный комплекс «Спорт для всех: уличные тренажеры» было решено открыть официально, как и положено, с перерезанием красной ленты. Эту процедуру доверили провести заместителю главы администрации Ленинского района Наталье Челомбитко и исполняющей обязанности директора Краевого дворца молодежи Анне Сальниковой.

«Очень важно, что теме спорта сегодня уделяется много внимания, а наличие таких тренажеров — хорошая возможность укрепить свои силы и поправить слегка пошатнувшееся здоровье», — поздравила с новым приобретением собравшихся на открытие юных спортсменов Челомбитко.

Прежде чем закупить тренажеры, представители Дворца молодежи долго совещались со спортсменами и медиками края, чтобы каждый станок был максимально полезен для жителей. В итоге сошлись на пяти, на покупку которых направили 80 тысяч рублей. Как пользоваться снарядами, в процессе мастер-класса продемонстрировал Михаил Смолин, чемпион мира 2012 года, неоднократный чемпион Барнаула и Алтайского края по ушу и кун-фу.

«Параллельные брусья» предназначены для тренировки мышц рук, спины, пресса, а также всех групп мышц живота и поясницы. «Орбитрек» полезен для тазобедренных и коленных суставов, а также сердечно-сосудистой системы. «Тяга к верху» развивает круглые и широчайшие мышцы спины, «Прогулочный» увеличивает силу и гибкость ног, «Гребля» хорошо укрепляет мышцы спины, бедер и груди, развивает координацию движений и служит для общей физической подготовки», — рассказала Елена Шафрастова, руководитель отдела методических разработок КДМ.

Кстати, заниматься на тренажерах можно будет как самостоятельно, так и с инструктором. Расписание занятий скоро появится на доске объявлений.

Несмотря на морозный день, детвора ринулась опробовать новые «качалки». У каждого спортивного снаряда выстроилась очередь. Чтобы желающие попробовать свои силы на металлических станках не замерзли, инструктор фитнес-клуба Евгения Иванова провела для них зимнюю зарядку. Под звуки музыки ребятня поднимала руки вверх, прыгала на месте, поворачивала туловище влево и вправо, хлопала в ладоши. Румянец на щеках, улыбки на лицах и активность на тренажерах говорили о том, что молодое поколение Ленинского района должно вырасти сильным и здоровым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру