Алтайский борец поделился спортивными планами

Иван Нифонтов выиграл турнир Большого шлема

 На минувшей неделе в крайспортуправлении прошла пресс-конференция, посвященная победе алтайского дзюдоиста Ивана Нифонтова в престижном турнире Большого шлема. Соревнования проходили в городе Абу-Даби (ОАЭ), они считаются одними из самых престижных в дзюдо после Oлимпиады и чемпионата мира. Всего в календаре Международной федерации дзюдо, помимо Абу-Даби, еще четыре турнира подобного уровня: в Париже, Баку, Тюмени и Токио. Кстати, в этот раз Иван стал единственным россиянином, попавшим в призеры. 

Иван Нифонтов выиграл турнир Большого шлема

 Перепрыгнул пять позиций

Иван Нифонтов выиграл в весовой категории до 81 кг, одержав четыре победы. В награду, помимо золота турнира и звания «Лучший спортсмен», он получил 500 очков, которые пойдут в копилку его рейтинга.

«Полученные 500 очков — относительная единица, — скромно замечает Нифонтов. — Для моей копилки это почти половина, теперь у меня 1 300 очков, вышел на шестое место мирового рейтинга. У лидера грузина Автандила Црикишвили — 3 500 очков. Благодаря этой победе я с 11-го места перепрыгнул сразу пять позиций. Есть и более престижные турниры. Например, за победу на чемпионате мира дают 900 очков».

На пути к финалу нашему земляку пришлось сражаться с соперниками из Румынии, Беларуси, Греции. Все они были побеждены за счет преимущества по очкам. В финале Нифонтов одержал убедительную победу путем удержания над канадцем Энтони Валуа-Фортье (между прочим, серебряным призером чемпионата мира 2014 года).

«Уже в четвертый раз борюсь с этим канадцем и всегда у него выигрывал, — вспоминает дзюдоист. — Неприятный парень, в плане габаритов — очень высокий для своей весовой категории, но мне с ним легко, а вот другим ребятам он доставил много проблем».

По словам Нифонтова, для него успех в этом состязании имеет особое значение, ведь он пропустил длительный период из-за травмы. Победы в таких турнирах позволяют набирать важные очки для личного и общероссийского рейтинга. Уже сейчас все спортсмены держат в уме летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. В Бразилию поедут 22 лучших сборных по дзюдо, и Россия туда, скорее всего, попадет.

Как будто в 90-е вернулись

Иван Нифонтов поделился впечатлениями от поездки в Объединенные Арабские Эмираты. Сейчас там около 37 ºС, поэтому по улице гулять было некомфортно. В остальном, в том числе в организации турнира, арабы продемонстрировали высокий уровень. Интерес к дзюдо в ОАЭ постепенно растет, правда, за счет приглашения иностранцев. Недавно дзюдоисты сборной Молдавии, прельстившись большими деньгами, приняли решение выступать за ОАЭ. Наш земляк рассказал, что из-за плотного графика даже не успел искупаться в море. Перед соревнованиями он этого не делает, а после своей схватки остался поболеть за товарищей по сборной России. Во время своего короткого визита на малую родину спортсмен успел немного отдохнуть в Горном Алтае.

Когда речь зашла о делах в Барнауле, Нифонтов сделал шокирующее заявление. Он рассказал, что ночью 10 ноября неизвестные подожгли один из домов барачного типа на улице Профинтерна (дом находится в районе ПУ № 2), в котором живет его мать и еще семь семей. «Ради наживы люди готовы сжигать других людей, как будто в 90-е вернулись, — возмущается Нифонтов. — Земля там приватизирована жильцами, и они не хотят переезжать за ту небольшую сумму, которую им предлагают. По счастливой случайности мама почувствовала запах, находясь на кухне. Обычно в это время идет смог со стороны частного сектора, люди топят печи, но здесь запах был сильный. Выглянув в коридор подъезда, она увидела пламя, которое потушила, вылив восемь ведер воды. Даже не успела позвонить пожарным. Еще пару минут промедления, и огонь разошелся бы по всему дому. Подожгли подъезд, и людям пришлось бы прыгать с этажей. Полиция зафиксировала поджог, причем в двух местах. Я понимаю, есть разные методы, многие готовы на все ради денег, но я надеюсь, они одумаются. Нужно оставаться людьми».

Иван Нифонтов поделился, что, находясь на соревнованиях в других городах и странах, очень переживает за свою маму. В ближайшее время она должна переехать в другую квартиру, где уже делается ремонт.

«Маму я не брошу, она переедет, дай Бог успеть, пока еще чего-нибудь не случилось, но как быть другим жильцам?» — спрашивает спортсмен.

Впереди Япония

После обсуждения поджога разговор дзюдоиста и журналистов вновь вернулся к спортивным делам. Вопреки названию турнира, победитель никакой шлем не получает. В качестве награды дают лишь кубок, правда, как признался Иван, очень тяжелый (4,5 кг). «Когда получал его на награждении, схватил — и рука пошла вниз, не ожидал, что он весит так много. К тому же после поединков казалось, что он на все десять килограммов тянет», — смеется Нифонтов.

В заключение Иван выразил благодарность главному тренеру сборной страны итальянцу Эцио Гамбе за доверие. Впереди Нифонтова ждут важные соревнования — заключительный турнир серии Большого шлема, который пройдет с 5 по 7 декабря в Токио. В этот раз состав участников ожидается более сильным, чем в Абу-Даби. Следующий год станет ключевым этапом подготовки к участию в летних Олимпийских играх в Бразилии в 2016 году.

Руководитель Управления Алтайского края по физической культуре и спорту Владимир Альт рассказал, что за успешное выступление алтайского спортсмена теплых слов удостоился и губернатор края Александр Карлин. В его адрес пришла поздравительная телеграмма от президента Федерации дзюдо России Василия Анисимова и президента Международного фонда дзюдо Аркадия Ротенберга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру