Железобетонное качество

Бийское производственное объединение запускает в эксплуатацию уникальный цех

За последние годы на строительном рынке сформировалась жесткая конкуренция, которая заставляет владельцев и топ-менеджеров не только внедрять новые технологии, повышая качество изделий и услуг, но и постоянно изыскивать средства на снижение затрат. Тем удивительнее пример, когда ежегодная борьба за рентабельность превращается не в банальную экономию на фонде заработной платы, а трансформируется в инновационное развитие на современной производственной площадке

 

Бийское производственное объединение запускает в эксплуатацию уникальный цех

Именно такой алгоритм был успешно апробирован в ООО «Производственное объединение «Железобетон» имени В.М. Мозырского». Этим летом на предприятии заработал цех полусухого вибропрессования, что позволило вывести производственные мощности на качественно новый уровень. Неслучайно именно ПО «Железобетон» была доверена самая обсуждаемая и знаковая стройка Бийска — возведение микрорайона «Квартал 16 А» (бывшая «Венеция») в Зеленом Клине. Этот амбициозный проект — признание качества работы предприятия, но далеко не единственный пример успеха «Железобетона», который в следующем году отметит 60-летний юбилей.

Синтез российского и зарубежного опыта

Предприятие, основанное в 1955 году, в кризисные годы не только сохранило материальную базу и коллектив, но и обогатилось новыми технологическими проектами, став одним из крупнейших производителей железобетонных изделий в крае. Эпохальным периодом для предприятия стало время работы «Железобетона» под руководством Вениамина Мозырского. Талантливый руководитель, он обладал отличными способностями по долгосрочному планированию. Реконструкция цехов, создание и освоение новых производств, внедрение наукоемких технологий, благоустройство территории — все эти заслуги на счету Вениамина Михайловича. В непростые 90-е завод выстоял, перестроил свою работу с учетом рыночных реалий, освоил множество новых направлений и только укрепил свою конкурентоспособность. Позже предприятие было названо именем прославленного управленца. Славное дело Мозырского достойно продолжает его дочь — Ирина Вейда.

Качественная работа четко и в срок, рациональная оптимизация и репутация — таковы основные достоинства «Железобетона». С каждым годом здесь расширяется ассортимент выпускаемой продукции, наращиваются объемы производства с ориентацией на потребительскую конъюнктуру, обновляются техника и оборудование. Железобетонные изделия бийчан находят своего покупателя не только в Алтайском крае, но и в других регионах — Забайкальском и Красноярском краях, а также среди крупных нефтегазовых корпораций. Сегодня компания выпускает более двух тысяч наименований для промышленного, жилищного, дорожного и мостового строительства: плиты, сваи, фундаментные блоки, перемычки, прогоны, балки, лестничные марши, плиты аэродромных и дорожных покрытий, опоры линий электропередачи, балконные плиты, цельнолитые гаражи, колодцы, бордюрные камни, тротуарную плитку.

Расширение сфер деятельности и работа по новым, сложным и оригинальным проектам требуют постоянного обновления оборудования и освоения новых технологий. С каждым годом бетонные мелкоштучные изделия получают все большую востребованность. Растет количество торговых центров, офисных зданий, государством ведется большая работа по благоустройству внутридворовых территорий. Для всего этого нужно большое количество бордюров, поребрика, тротуарной плитки, которые должны обладать повышенной износостойкостью и быть адаптированы к непростым особенностям российского климата. Именно это подтолкнуло руководство «Железобетона» к идее создания цеха полусухого прессования — многофункциональной площадки в формате универсального производственного комплекса.

«Мощности цеха позволяют производить бордюр (2 500 штук в смену), поребрик (5 000), брусчатку (1 200 кв. м), а в перспективе — кирпич для собственных нужд, — рассказывает Ирина Вейда, генеральный директор ООО «ПО «Железобетон» имени В.М. Мозырского». — Цех оснащен вибропрессовочным оборудованием из Германии. Для его установки и наладки к нам приезжали немецкие специалисты. Получаемые изделия имеют идеальную геометрию форм и высокое качество, подтвержденное собственной аттестованной лабораторией. Запуск цеха позволит создать около 20 новых рабочих мест, что также имеет большое социальное значение. Новый цех — не просто конвейер, а платформа, сумевшая синтезировать сразу несколько критериев высокого качества: современные технологии в строительстве, инновации, экономически эффективные способы использования сырья, российский и зарубежный опыт ведущих компаний».

Как рассказывают рабочие предприятия, немцы уверяли, что на отладку оборудования цеха и достижения нужного качества бетона потребуется истратить 50-60 тонн сырья. Однако сотрудники «Железобетона» добились высокого качества, уложившись в меньшие объемы, что с удивлением признали иностранные гости. Символично, что опытный коллектив называет такое трудовое достижение «Школой Мозырского».

Профессионалам по плечу самые амбициозные проекты

ПО «Железобетон» имеет большой опыт не только в производстве, но и в строительстве, в том числе в Бийске. В родном городе предприятие построило станцию обезвоживания осадков, менее чем за год был реконструирован большой плавательный бассейн спорткомплекса «Заря». До некоторого времени эта деятельность была ограничена только промышленными объектами, хотя изделия «Железобетона» использовались на всех стройках Бийска. Но в 2011 году компания получила первые заказы на строительство нескольких жилых домов. Постоянная модернизация производства и качество работ «железобетонщиков» не остались незамеченными со стороны бийских властей. Июль 2013 года открыл новую веху развития предприятия: администрация Бийска выбрала ПО «Железобетон» в качестве застройщика нового микрорайона «Квартал 16 А» в Зеленом Клине. Здесь планируется комплексная застройка трех двенадцатиэтажных и девяти девятиэтажных домов на площади 17 гектаров. Это позволит ввести около ста тысяч квадратных метров нового жилья. Ориентировочная численность населения нового микрорайона составит 4,7 тысячи человек. Губернатор Алтайского края Александр Карлин одобрил идею строительства в новом микрорайоне не просто детского сада и школы, а целого образовательного кластера, по аналогии с уже действующим в Барнауле.

«Железобетон» планирует построить дома для «Квартала 16 А» по уникальным для Алтайского края технологическим решениям. Они будут иметь наивысший класс энергоэффективности, что позволит жильцам сэкономить на коммунальных платежах. Особое внимание уделено системе «доступная среда», которая позволит комфортно передвигаться по двору, в подъезде, лифте и квартире людям с ограниченными возможностями. Для благоустройства дворов нового микрорайона отлично подойдет продукция цеха полусухого прессования, недавно открывшегося на «Железобетоне». По словам Ирины Вейды, созданию эффективного взаимодействия предприятия и бийской мэрии, открытому диалогу чиновников и застройщика способствовала прозрачная схема работы ПО «Железобетон»: планирование этапов работы, определение сроков реализации той или иной стадии, прогнозирование результатов и полный контроль со стороны заказчика.

Но какая бы современная техника ни была в распоряжении компании, какие бы амбициозные проекты ни были заявлены в будущий послужной список, на «Железобетоне» уверены: без профессионализма специалистов, здесь работающих, и единого коллектива — успеха не будет. Неслучайно работники часто говорят о семейной обстановке. «Железобетон» — это семейное дело не только для его руководителя Ирины Вениаминовны, но и для многих сотрудников, создавших трудовые династии. Нередко в трудовой книжке «железобетонных» ветеранов более 30 лет значится лишь одна запись. Сегодня коллектив состоит из 315 человек, из них 55 инженерно-технические работники с большим опытом работы в производстве строительных изделий и промышленном строительстве.

Александр Горских, механик формовочного цеха № 1, обеспечивает безаварийную работу и ремонт всех видов оборудования цеха, внедряет средства механизации в тяжелые физические и трудоемкие работы. Ветеран труда Надежда Рудакова, лаборант заводской лаборатории, работает на предприятии более 37 лет, контролируя качество бетонных смесей и применение добавок для их пластификации и ускорения твердения. Константин Борин, формовщик железобетонных изделий и конструкций, выпускает продукцию для строительства жилых и промышленных зданий, при этом он успешно совмещает работу с учебой в колледже. Павел Лысенко, слесарь КИП бетонного цеха № 4, обеспечивает работу всех механизмов бетонного завода. Грамотный специалист, ответственный работник, умеющий быстро находить решения любых проблем: во многом благодаря ему цех работает без сбоев. Ветеран труда Ольга Мальцева, мастер арматурного цеха № 3, работает более 33 лет, под ее руководством трудится бригада арматурщиков и сварщиков. Своевременно готовит чертежи и эскизы арматурных сеток и каркасов, контролирует весь технологический процесс, с хорошим качеством изготавливает изделия для формовочных цехов и строительных объектов. Дмитрий Жданов, слесарь-ремонтник отдела главного механика, занимается ремонтом технологического оборудования. От его качественной работы зависит дальнейший выпуск готовой продукции. Принимает участие в освоении новых технических разработок. Дмитрий Иванов монтажник стальных и железобетонных конструкций. Более 10 лет работает на строительстве промышленных зданий и жилых домов в Бийске. Вместе с бригадой строителей ведет строительство девятиэтажных многоквартирных домов с улучшенной индивидуальной планировкой и дизайном.

«Профессиональная компетентность специалистов ООО «ПО «Железобетон» подкреплена практическими результатами и позволяет предоставлять нашим клиентам уникальные решения и возможности, — подчеркивает Ирина Вениаминовна. — Свидетельством безупречного качества работы предприятия и его высочайшей деловой репутации служит множество успешно сданных проектов, перечень которых ежегодно пополняется. Уверена, впереди наш коллектив ждут самые смелые задачи и множество благодарных клиентов». 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру