Рубцовских пенсионеров научили работать на компьютере

 В рамках государственной программы содействия занятости населения в г. Рубцовске организовано профессиональное обучение неработающих, но желающих возобновить трудовую деятельность, пенсионеров.

В настоящее время большое внимание уделяется вопросам обеспечения занятости граждан пенсионного возраста. Несмотря на законное пребывание на «заслуженном отдыхе», многие пожилые люди хотят и могут работать.

Визиряко Наталья Васильевна сорок лет отработала врачом - эндокринологом, половину из них в Рубцовской городской больнице №2. И будучи на пенсии, продолжала лечить жителей города еще много лет. Ведь «узких» специалистов всегда не хватало. «В какой-то момент поняла, что подустала, да и здоровье не то и решила уволиться,» - делится Наталья Васильевна. «Мысль о работе не покидала никогда. Специалисты центра занятости предложили обучиться компьютерной грамотности. В ЦЗН мне сказали, что после завершения курса «оператор ЭВМ» я смогу трудоустроиться медстатистом в родной больнице. Я согласилась, получила бесплатно знания компьютера в машиностроительном техникуме и не пожалела, с 1 сентября начну трудиться».

Сегодня словосочетанием «рабочий пенсионер» никого не удивишь. Это стало настолько обыденным, что пенсионеры хотят подработать и чем-то себя занять.. Многие работодатели ценят профессиональный опыт пенсионеров, умение общаться с людьми и считают, что пенсионный возраст не помешает, если у человека есть желание и возможность трудиться.

Так, Анастасия Карманова при поддержке ЦЗН в 2012 году открыла центр дошкольного развития детей «Дошколенок». В настоящее время она успешно развивается и с начала сентября принимает на работу пенсионеров Лобанову Валентину Ивановну - администратором и Локтеву Татьяну Егоровну – делопроизводителем. Они также завершили программу обучения «оператор ЭВМ» по направлению центра занятости.

«Для меня важен опыт работы, высокий потенциал этих людей, ответственное отношение к выполнению трудовых обязанностей и знание компьютера. А возраст? Возраст - не помеха!»- считает Анастасия Карманова.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру