В погоне за эфиопами

Алтайский полицейский принял участие в самом «дорогом» марафоне мира

В январе в столице ОАЭ прошел ежегодный Дубайский марафон. Он находится под личным патронажем наследного принца Дубая Хамдана бин Мохаммеда аль-Мактума, поэтому неудивительно, что этот марафон обладает самым большим в мире призовым фондом. Соревнование признано Международной федерацией легкой атлетики, которая присвоила Дубайскому марафону «золотой статус». Победитель 42-километрового забега получает приз в размере 200 тысяч долларов. Столько не вручают даже победителям Олимпиад. Призеры получают поменьше, но речь также идет о десятках тысяч «зеленых». А за установление мирового рекорда щедрые арабские шейхи готовы выложить еще 100 тысяч долларов сверху.

Алтайский полицейский принял участие в самом «дорогом» марафоне мира

 Неудивительно, что за баснословными гонорарами на Дубайский марафон съезжаются профессиональные легкоатлеты со всего мира, они весь год живут с мыслью о победе в престижном соревновании. Традиционно сильны бегуны из Кении и Эфиопии, обычно они и становятся победителями. Тем удивительнее, что в марафоне решил принять участие любитель из Алтайского края. Николай ГРИГОРОВ работает инспектором-дежурным комендантского отделения Барнаульского юридического института, и бег для него не более чем хобби.

«Конечно, победить мысли не было. Это самый «дорогой» марафон в мире, там люди бежали по графику мирового рекорда. Где уж мне, обычному любителю, тягаться с быстрыми африканцами. Для меня просто приехать туда и поучаствовать — уже огромное событие», — отметил Николай Григоров.

Насчет «простого любителя бега» алтайский полицейский, имеющий звание капитана, немного поскромничал. Николай Григоров является мастером спорта по спортивному ориентированию, и бегать ему — по лесу или полю — приходится ой как много. С другой стороны, офицер алтайской полиции не является профессиональным спортсменом, не вызывается в сборную страны и участвует в соревнованиях среди любителей, вроде «Кольца Победы» или «Кросса нации». Николай сказал, что не планирует становиться профессиональным марафонцем: он плотно занят на основной работе в БЮИ, а свободное время старается провести с женой и дочкой. Состязание в Дубае стало для Григорова вторым марафоном в жизни. Первый был в Омске, где наш земляк занял первое место, обогнав всех, в том числе и кенийских бегунов. Кстати, за право пробежать в ОАЭ каждый марафонец должен сделать взнос в размере 120 долларов.

«Какой-то особой методики тренировок у меня нет. Хотя нет, есть одна — на работу и обратно всегда добираюсь бегом, машину или общественный транспорт вообще не использую. Это 12 км в один конец, которые я пробегаю за час почти в любую погоду. Режим питания стараюсь соблюдать, хотя иногда позволяю себе вкусно поесть. Никаких спортивных добавок не употребляю, максимум — витамины», — делится секретами капитан полиции.

Он рассказал, что участники марафона в Дубае стартуют в семь утра, чтобы было не так жарко, от Бурдж Халифа — самого высокого здания в мире, высотой 828 метров. Пока бежишь 42 км, можно полюбоваться высоченными небоскребами, морем, искусственными островами, единственной в мире семизвездочной гостиницей в форме паруса и другими «фишками» арабского мегаполиса. Примерно через каждые 5 км дистанции стоят пункты с водой, туалетом, медицинскими услугами. На старте столбик термометра показывал 16,5 градусов, а на финише 21 градус выше нуля. Вот такой январь в ОАЭ, хотя для местных жителей это цветочки, ведь летом температура может даже превысить 50 градусов.

«На старт пришел пораньше, ночевал в гостинице. Волновался, переживал, но уснул нормально. Пока бежал эти 42 км, мысли смешались в кучу, сейчас уже не вспомню, о чем думал. Но точно не было мыслей вроде «только бы добежать» или «скорей бы воду дали». Свои возможности я знаю, и был уверен, что не сойду с дистанции», — рассказывает Николай Григоров.

Профессиональные марафонцы для успешного прохождения дистанции постоянно держат свой темп, не останавливаются и стараются вовремя пополнять запас воды в организме. В итоге наш земляк пробежал 42 километра 195 метров (официальная дистанция марафона) за 2 ч. 26 мин.

28 сек. При этом алтайский полицейский выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Николай Григоров финишировал 35-м среди более чем 1 600 марафонцев и 4-м в своей возрастной категории (30 лет). Несомненно, это очень почетно, тем более для непрофессионала. Кроме того, второй лучший из россиян прилично отстал от Николая и прибежал лишь 92-м. На первых же местах традиционно расположились эфиопские марафонцы. Лучшее время (2.04.32) показал 18-летний эфиопский бегун, но до мирового рекорда не дотянул. Чтобы было понятнее, что такое марафонская дистанция, можно попробовать за два с лишним часа успеть пробежать от аэропорта до Речного вокзала и обратно. Получится примерно 42 км, если бежать по Павловскому тракту и проспекту Ленина. Из ОАЭ Николай Григоров привез памятную медаль участника и футболку. Денег не заработал, зато впечатлений и эмоций хватит на всю жизнь.

«Считаю, что съездил в Дубай удачно, главное, что улучшил свое время по сравнению с марафоном в Омске, — подчеркивает Николай Григоров. — Бег — это хобби, оно мне помогает жить, приносит пользу здоровью и дисциплинирует. В других странах меня поражает популярность занятий физкультурой. На утреннюю пробежку выходит столько народу, сколько у нас на сборах не увидишь. Там спорт носит массовый характер, надеюсь, так будет и у нас. Стараюсь быть разносторонним человеком, например, с женой ходим на латиноамериканские танцы. Семья у меня на первом месте, они для меня главные люди, которые мне больше всего помогают. Дочке сейчас четыре годика, и я хочу быть для нее достойным примером».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру