10 июня в Барнауле состоится студенческий фестиваль гребли на спортивных лодках

10 июня на барнаульском гребном канале состоится первый Студенческий фестиваль гребли на лодках «Дракон». В празднике спорта примут участие более 150 студентов из высших учебных заведений Алтайского края.

10 июня в Барнауле состоится студенческий фестиваль гребли на спортивных лодках
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Участников и гостей ожидает насыщенная программа. Помимо зрелищных заездов студенческих команд на лодках «Дракон», пройдет парад лодок, во время которого планируется установить рекорд России «Самый массовый парад на спортивных лодках». О своем официальном открытии в Барнауле объявит водноспортивный клуб «Буревестник».

По словам председателя краевой федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского краяЮрия Шамкова, гребля на сапбордах - это сейчас самый быстрорастущий водный вид спорта в мире, а «драконы» - это очень азартные массовые соревнования, которые с большим успехом проходят и в России, и за рубежом. «С точки зрения специальной технической подготовки, и дракон, и сап намного проще, например, гребли на байдарках, - отмечает Юрий Шамков. - Это молодежная, массовая тема. Поэтому вполне логично, что мы выходим на студенчество. Студенты - это активная и креативная аудитория и, второе, в каждом вузе есть студенты, которые в школьные годы уже занимались спортом, затем выбрали академическую дорогу, но тяга к спорту у них осталась. Мы поможем эту потребность людей удовлетворить.

Среди зрителей организаторы планируют разыграть призы: ноутбук, сертификаты на полет на параплане, велосипеды, роликовые коньки и другой спортивный инвентарь. Студенческий фестиваль гребли на лодках «Дракон» - первое мероприятие региональной Студенческой лиги по гребле на лодках «Дракон» и сапбордах. Она была создана в марте 2022 года с целью популяризации спорта и здорового образа жизни среди студентов, развития гребли на спортивных лодках в Алтайском крае. 13 мая на барнаульском гребном канале были подписаны соглашения о сотрудничестве между Лигой и вузами нашего региона.

Лига на бесплатной основе оказывает содействие в сопровождении тренировочного и соревновательного процессов студентов.

По итогам Студенческого фестиваля гребли на лодках «Дракон» будет сформирована студенческая сборная Алтайского края для участия в чемпионате России. Руководитель Ассоциации «Студенческая лига по гребле на лодках „Дракон“ и сапбордах Алтайского края» Юрий Самсоненко:

- Лига предоставит студентам все необходимое для занятий - лодки, спас-жилеты, доступ в раздевалки спорткомплекса, организует положенные страховочно-спасательные мероприятия. Это совершенно бесплатно. В нашем распоряжении будут девять лодок-драконов и около 40 сап-бордов. Думаю, по итогам соревнований нашего июньского фестиваля сформируем команду студентов края для участия в чемпионате России по драконам.

Тайминг

12:00-12:45 Парад воднотранспортных средств, установка рекорда России «Самый массовый парад на спортивных лодках»

12:45-13:10 Церемония открытия

13:10-13:40 Квалификационные заезды

13:40-14:05 Розыгрыш призов

14:05-14:25 Полуфинальные заезды

14:25-14:50 Показательный парад клуба «Буревестник» на sup-бордах и катамаранах с участием группы GoldSup

14:50-15:00 Розыгрыш призов

15:00-15:10 Финальный заезд

15:10-15:40 Церемония награждения

15:40-16:20 Розыгрыш призов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру