Коррекционные группы по фигурному катанию «Айс-терапия» работают в Барнауле

На прошлой неделе прошли первые занятия по фигурному катанию на коньках проекта «Айс-терапия». Участниками групп стали дети с заболеваниями плоскостопия, косолапость, вальгус стопы, Х-образная деформация ног, а также аутизм и ДЦП.

Коррекционные группы по фигурному катанию «Айс-терапия» работают в Барнауле
Фото из архива организаторов

В настоящий момент сформированы две группы. Одна тренируется в Индустриальном районе Барнаула («Карандин-арена»), вторая в центре города (ТЦ «Галактика» и «Титов-арена). В группах по 8 человек , большинство детей в возрасте 4-6 лет, а самому старшему участнику проекта 16 лет. Занятия на льду проходят 2 раза в неделю. Также по желанию можно посещать дополнительные занятия в зале по общей и специальной физической подготовки фигуристов.

Организаторы проекта, АКОО «Лига фигуристов Алтая» (клуб фигурного катания «Сибирский лед») сейчас смотрят на исходный уровень участников, корректируют программу подготовки.

Дети и родители довольны занятиями. «Катерине сильно нравиться кататься на коньках. Мы с нетерпением ждем каждое занятие. Прошло два занятия, ребенок увереннее себя чувствует на льду. Мне всегда хотелось отдать Катю в фигурное катание, но препятствием были х-образные ноги. Читала много статей, где врачи говорили, что коньки и лыжи не желательно для детей с таким диагнозом. Но если будет наблюдаться положительная динамика, хотелось бы в дальнейшем продолжить занятия в основной группе», рассказывает Анна Чубучкова, мама одной из участниц проекта «Айс-терапия».

«До того, как сформировать группы мы делали просмотр детей, на котором оценивали их возможности посещения именно групповых занятий. По итогам нам пришлось взять не всех. Некоторые родители сразу сами поняли, что для их детей это будет тяжело. Попросили возможность заниматься индивидуально. Также для участия в проекте детям необходимы медицинские справки с допуском и регулярное наблюдение у специалиста, в которого они стоят на учете», - рассказывает директор клуба фигурного катания «Сибирский лед», Алла Медникова

Проект «Айс-терапия» запущен впервые в Алтайском крае и является экспериментальным Он стал возможным благодаря гранту Президента РФ, который выиграла «Лига фигуристов Алтая» в октябре 2019 года. Занятия для групп по гранту продлятся до конца апреля 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру