В Рубцовске определят чемпионов Алтайского края по автокроссу

С 6 по 7 октября состоится 2 этап Открытого Чемпионата Алтайского края по автокроссу и подведение итогов сезона 2018 года. Соревнования пройдут на традиционном месте в селе Бобково Рубцовского района. Это место уже больше 10 лет является столицей кольцевых гонок в Алтайском крае. Организаторами гонки выступили Рубцовский городской общественный фонд «Развитие автомотоспорта «Драйв»» и Алтайская Федерация автомобильного спорта (АФАС).

В Рубцовске определят чемпионов Алтайского края по автокроссу
Фото: Алтайская Федерация автомобильного спорта

«Автокросс относится к числу наиболее зрелищных и эмоциональных видов автомобильного спорта, - отмечает заместитель председателя Алтайской Федерации Автоспорта по автокроссу Виталий Балашёв. – Во-первых, зрителям видна вся трасса. Во-вторых, во время гонки часто происходит контактная борьба между автомобилями, что добавляет эмоционального накала. И, в-третьих, привлекательности соревнованиям придают неровности и перепады высоты на трассе, из-за которых гоночные машины не редко взлетают, а на крутых виражах иногда и переворачиваются».

Отметим, трасса для автокросса в селе Бобково – это замкнутая кривая протяженностью 1400 метров, шириной на разных участках от 10 до 23 метров с перепадом высот до 7 метров. Гонщики едут по глиняно-песчаному покрытию, поэтому в соревнованиях участвуют только специально подготовлены автомобили.

Фото: Алтайская Федерация автомобильного спорта

2 этап Открытого Чемпионата Алтайского края по автокроссу состоится в классах: Д2 классика (заднеприводные автомобили), Д2Н (переднеприводные автомобили), Супер-1600 (переднеприводные автомобили), Супербагги (самый мощный класс багги, возможен полный привод, объем двигателей до 4 литров), Д2–юниор (дети от 12 до 16 лет на гоночных авто на базе автомобиля ОКА), Д3–мини (дети от 8 до 12 лет на багги) и командный зачет. Для детей от 5 до 8 лет будет организована открытая тренировка в дивизионе Д3 – микро.

По итогам двух состязательных дней судьи определят победителей 2 этапа Открытого Чемпионата Алтайского края по автокроссу и по результатам двух этапов выявят чемпионов Алтайского края по автокроссу сезона 2018.

Напомним, первый этап состоялся в нашем регионе с 19 по 20 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру