Алтайские кунгфуисты взяли 7 медалей чемпионата Европы

Фото: Илья Климентьев

По два «золота» и «серебра», плюс три «бронзы»  — таков итог выступления барнаульских мастеров кунг-фу на открытом чемпионате Европы. Соревнования проходили в столице Армении - Ереване с 13 по 15 апреля. Наши мальчишки и девчонки состязались с конкурентами из 15-ти стран-участниц — всего 800 спортсменов. Вернувшись домой, триумфаторы рассказали, как им удалось добиться столь впечатляющего результата.

Они выступали в четырех дисциплинах: полноконтактные поединки на ринге (файтинг), борьба в стойке (шуайцзяо), демонстрационные техники УИ и опрокидывание противника путем вывода из равновесия (туйшоу).

«Для нас это колоссальный опыт — соревноваться с европейскими спортсменами высокого уровня, - отметил Владимир Сурков, вице-президент Федерации кунг-фу России, председатель Федерации Алтайского края. - Прежде всего, это не только победа, но и обмен опытом для наших юных спортсменов. Теперь их уровень намного вырос».

Барнаулец Иван Олохов (13 лет) взял «серебро» — короткое оружие. Виктория Нуроян — бронзу, в группе участников от семи лет. Медаль такого же достоинства у Дарины Суховерковой (14 лет) — «серебро» (короткое оружие Тайцзи), плюс «бронза» — (Тайцзи цюань). Полина Кузнецова (12 лет) завоевала две «бронзы» — северные стили и длинное оружие. Несомненным лидером в медальном зачете стала Екатерина Суркова, взявшая две золотых медали из двух возможных. Это северные стили, где Екатерина превзошла соперниц с большим перевесом, продемонстрировав технику «когти орла» (инчжао цюань). И в программе длинного оружия, где мастерски показала владение копьем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру