Уголовный розыск задержал банду, похищавшую мотоциклы в Барнауле

В Барнауле банда молодых людей похищала мотоциклы в Индустриальном районе. В состав криминального трио входили два 18-летних парня и один несовершеннолетний. Их задержали сотрудники уголовного розыска. 

Уголовный розыск задержал банду, похищавшую мотоциклы в Барнауле
Фото: ГУ МВД России по Алтайскому краю

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, все началось 5 сентября. В полицию с заявлением о краже мотоциклов обратились сразу два барнаульца. Они пояснили, что оставляли транспортные средства около подъездов домов в Индустриальном районе краевой столицы. Горожане рассказывали, что надеялись на безопасность из-за камер уличного наблюдения, однако воришек они не остановили — злоумышленники воспользовались свободным доступом и похитили мотоциклы. Ущерб от действий неизвестных составил около 400 тысяч рублей.

Оперативники вышли на след подозреваемых благодаря бдительности сотрудников ОБДПС городского Управления МВД. На одной из городских автозаправок инспекторы заметили молодого человека, который пытался заправить похищенный мотоцикл. В дальнейшем сотрудники уголовного розыска установили личности всех участников преступной группы. Выяснилось, что в ее состав входят два 18-летний молодых человека и один несовершеннолетний. Примечательно, что два из них уже имеют проблемы с законом: один ранее привлекался к ответственности за неправомерное завладение автомобилем, другой — за кражу.

Задержанные признались, что ранее они пытались угнать еще один мотоцикл в Ленинском районе города, однако не смогли его завести и оставили попытки.

На данный момент возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». В отношении двоих фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Работа по поиску второго похищенного мотоцикла продолжается.

«Полиция напоминает владельцам мототехники: даже наличие камер видеонаблюдения не гарантирует сохранность имущества. Старайтесь использовать дополнительные противоугонные средства и по возможности оставлять транспорт на охраняемых парковках», — подчеркнули в пресс-службе краевого ГУ МВД.

 

Что еще почитать