В Алтайском крае семь кафе получили предостережения от Россельхознадзора

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявило нарушения ветеринарного законодательства в семи заведениях общественного питания региона. Во время июньских контрольных мероприятий инспекторы установили, что при приготовлении блюд использовалось мясо без ветеринарных сопроводительных документов. Всем предпринимателям объявлены предостережения.

В Алтайском крае семь кафе получили предостережения от Россельхознадзора
Фото: МК на Алтае/Оксана Исакова

Как сообщили в ведомстве, контрольные мероприятия проходили с 1 по 30 июня в Барнауле, Рубцовске, Славгороде, Волчихинском и других районах Алтайского края. Проверки затронули кафе «Вьетнам» в Рубцовске, столовую «Ласточка» и кафе «Рахмат» в Кулунде, кафе «Диннер». Фермерский фастфуд и «Дракон» в Барнауле, шашлычную «Кура» в Славгороде, а также кафе «Таджикская чайхана» в Волчихе.

На момент проверок во всех заведениях посетителям предлагали мясные блюда. При этом, как сообщили в Россельхознадзоре, у шести предпринимателей, зарегистрированных в государственных информационных системах «Цербер» и «Меркурий», ветеринарные сопроводительные документы на поступавшую продукцию животного происхождения отсутствовали. Еще один предприниматель не был зарегистрирован в этих системах.

Ведомство пришло к выводу, что продукция животного происхождения находилась в обороте без оформленных ветеринарных сопроводительных документов. Такие документы подтверждают эпизоотическое благополучие территории происхождения продукции и позволяют проследить ее движение. Кроме того, их отсутствие не дает возможности установить, проходило ли мясо ветеринарно-санитарную экспертизу и соблюдались ли сроки его годности.

По итогам проверок всем семи хозяйствующим субъектам объявили предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства.

По данным регионального ведомства, с начала 2026 года в Алтайском крае проверили 31 предприятие общественного питания. По результатам контрольных мероприятий ведомство вынесло 29 предостережений.

Ранее аналогичные нарушения были выявлены в бийских кафе «Курдюк», «Азия», «Халял» и «Тальянка».

Читайте также

​На Алтае оштрафовали владельца ЛПХ за нелегальную перевозку скота

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру