Самым жарким за всю историю метеонаблюдений Барнаула стал июнь

В 2026 году тепло установилась в Барнауле довольно рано и держится почти без перепадов до сих пор. А июнь и вовсе стал самым жарким месяцем за всю историю метеонаблюдений в городе, пишет «Барнаул онлайн» со ссылкой на начальника отдела по гидрометеобеспечению регионального Гидрометцентра Людмилу Сырых.

Самым жарким за всю историю метеонаблюдений Барнаула стал июнь
Фото: Оксана Исакова / МК на Алтае

В целом по Алтайскому краю температура воздуха в июне достигала в среднем +20…+25 градусов. Это на 3-6 градуса выше нормы. В краевой столице же показатель оказался равен +22,2 градусам, что превышает норму почти на четыре градуса.

Так, июнь стал самым жарким месяцем за всю историю метеонаблюдений в Барнауле. Прошлый рекорд пришелся на 2012 год, когда средняя температура воздуха в июне составляла +22,1 градуса.

По словам Людмилы Сырых, наиболее жарким в июне выдалось 29 число, когда столбики термометра на метеостанциях показывали +33…+38 градусов.

«Самую высокую температуру зафиксировали в Кулунде, где воздух прогрелся до +38,8 градусов. В Барнауле в этот день было +34,4 градуса. Рекордным же показателем для города продолжает оставаться 17 июня 1988 года, когда столбики термометра поднялись до +36,6 градусов», — добавила синоптик.

Читайте также

В Барнауле стартовал третий этап опрессовки — адреса, где отключили горячую воду

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру