Как сообщили в Минтрансе Алтайского края, мост на улице Тракторной возвели еще в 1981 году. Спустя более чем 40 лет эксплуатации конструкция перестала отвечать требованиям безопасности, а ее пропускная способность не справлялась с интенсивным движением.
Благодаря краевой субсидии аварийный мост начали восстанавливать. На его реконструкцию из краевого бюджета выделено 89 млн рублей. Проект рассчитан на два года и предусматривает полное преображение инженерного сооружения.
«Вместо старой узкой переправы, где транспорт был вынужден разъезжаться по знакам приоритета и пропускать друг друга, будет построена полноценная проезжая часть. Две полосы шириной по 3,5 метра позволят машинам двигаться одновременно в обоих направлениях. Впервые на этом участке появятся пешеходные дорожки с каждой стороны, защитные ограждения и выделенные полосы безопасности. Общая длина нового объекта составит более 94 метра», — рассказали в ведомстве.
Работы здесь начались еще в прошлом году. Тогда специалисты полностью демонтировали старое сооружение и заложили фундамент нового. В этом году реконструкцию завершат. Конструкцию ждет укладка асфальта, установка барьерного и перильного ограждений, а также устройство водоотвода с проезжей части.
«Мост имеет важное значение для промышленной жизни Рубцовска. Расположенный на выезде из города, в непосредственной близости от федеральной трассы А-322, он является основной транспортной артерией для большегрузов. По нему техника следует в промзону, где сосредоточены крупнейшие предприятия, формирующие экономику города», — добавили в Минтрансе
Читайте также
На четыре месяца изменили схему проезда по трассе в Алтайском крае