При поддержке партии «Новые люди» в краевой столице прошла акция по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди пешеходов и привлечению внимания к проблеме детской смертности и травматизма в результате аварий. Активисты разместили на тротуарах рядом с пешеходными переходами временные информационные надписи.
На асфальте писали различные предупреждающие фразы, призывающие обратить внимание на дорогу и соблюдать ПДД. Например, «Жить по-новому безопасно — сойди с велосипеда», «Жить по-новому безопасно — отвлекись от телефона», «Жить по-новому безопасно — возьми ребенка за руку» и другие.
Такие надписи появились в 30 точках разных районов Барнаула. Места для нанесения предупреждающих фраз выбирались не случайно, а с учетом дорожной обстановки: рядом с аварийными очагами, местами недавних происшествий, а также возле школ, детских садов и медицинских учреждений.
«Безопасность детей должна быть безусловным приоритетом для общества. Очень важно использовать понятные и современные способы напоминания о правилах дорожного движения. Простая фраза перед пешеходным переходом может заставить человека на секунду остановиться, убрать телефон и сохранить себе жизнь или здоровье. Именно поэтому мы поддержали проведение этой акции», — подчеркнул депутат Барнаульской городской Думы от партии «Новые люди» Никита Федюнин.
В будущем активисты планируют провести аналогичную акцию и в Бийске. Организаторы акцентировали внимание на том, что проект призван не только привлечь внимание к проблеме аварийности с участием пешеходов, но и помочь сформировать привычку безопасного поведения на проезжей части как у детей, так и у взрослых.
Читайте также
Бизнесмен из Алтайского края стал лауреатом премии «Предприниматели нового времени»