По информации министерства образования и науки Алтайского края, в текущем году в местах проведения Единого государственного экзамена не предполагается установка так называемых «глушилок» — устройств, блокирующих мобильный Интернет и сотовую связь. При этом, как пишет агентство, в других регионах это будет практиковаться. К примеру, министр образования Новосибирской области Мария Жафярова ранее заявила ТАСС, что блокираторы будут включены на каждом пункте ЕГЭ в регионе, а связь и Интернет окажутся недоступны на протяжении всего времени проведения экзамена.
Впервые в этом году блокировку сотовой связи применят и на Единой госэкзамене в Республике Хакасия. По словам представителей местного Минобра, эта мера необходима для того, чтобы избежать нарушений порядка при сдаче экзамена. Также об использовании «глушилок» публично заявили власти Саратовской области.
Читайте также
День защиты детей — 2026: куда сходить в Барнауле всей семьей 1 июня