Сейчас российское законодательство предусматривает штрафы за выброс мусора из машины: для граждан — до 15 тысяч рублей, для юридических лиц — до 50 тысяч рублей. Судя по результатам исследования, барнаульцы считают такие меры оправданными.
Особенно активно инициативу поддерживают женщины. Среди них за ужесточение наказания высказались 83 процента опрошенных, тогда как среди мужчин — 77 процентов. При этом мужчины чаще занимали противоположную позицию: против штрафов выступили девять процентов респондентов, среди женщин — шесть процентов.
Некоторые участники опроса, не поддерживающие высокие штрафы, отметили, что проблема мусора связана не только с поведением водителей. По их мнению, необходима более эффективная система сбора, сортировки и переработки отходов. Другие считают, что нарушения должны фиксироваться с помощью камер, а также пресекаться сотрудниками ГАИ и Росгвардии.
Интересно, что сами автомобилисты поддерживают такие меры даже немного чаще, чем пешеходы. Среди водителей штрафы одобряют 81 процент участников исследования, среди пешеходов — 78 процентов.
Читайте также
Барнаульцы составили рейтинг лучших фильмов о Великой Отечественной войне