Роспотребнадзор проверяет питьевую воду в зонах подтопления в Алтайском крае

Специалисты управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю продолжают мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки на территориях региона, пострадавших от паводка. Сотрудники ведомства отбирают пробы воды, а также проверяют условия в пунктах временного размещения.

Роспотребнадзор проверяет питьевую воду в зонах подтопления в Алтайском крае
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Как сообщили в ведомстве, сотрудники управления продолжают работать на территориях, которые попали в зону подтопления в период весеннего паводка. Специалисты контролируют качество воды в «затопленных» населенных пунктах и проверят условия временного проживания людей в ПВР.

По данным Роспотребнадзора, водозаборные сооружения в населенных пунктах не подтоплены. По состоянию на 15 апреля из систем централизованного водоснабжения отобрано 33 пробы питьевой воды, в том числе 18 проб на микробиологические и 15 проб на санитарно-химические показатели. Уже исследовано 14 проб воды — она соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим и  санитарно-химическим показателям.

В райцентре Хабары, в котором на текущий момент складывается тяжелая ситуация, сотрудники Роспотребнадзора проводят ежедневный мониторинг качества питьевой воды из системы централизованного водоснабжения. Ресурс соответствует санитарным нормам, однако местным жителям все же рекомендуют использовать для питья бутилированную или кипяченную воду.

«Специалистами управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в предпаводковый период подготовлены и направлены предписания руководителям предприятий сферы ЖКХ и водоканалов по обеспечению наличия достаточного количества дезинфицирующих средств для проведения дезинфекции водопроводных сооружений и сетей, усилению производственного контроля качества питьевой воды, а также разработке альтернативных вариантов обеспечения питьевой водой населения в случае возникновения аварий и подтопления водозаборных сооружений», — отмечают в пресс-службе надзорного органа.

Также сотрудники ведомства проверяют организации, на базе которых планируется развернуть ПВР.  Кроме того, в адрес администраций муниципалитетов направлены письма с рекомендациями по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период паводка.

Также сотрудники управления Роспотребнадзора уже начали проводить дезинфекцию на территориях, где вода начала отступать. Силами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» приступили к проведению работ по дезинфекции трубчатых колодцев, выгребных ям и туалетов, освободившихся от воды. Также начались работы по очаговой дератизации в освободившихся от воды жилых домах и барьерной дератизации территорий. В случае необходимости специалисты проведут гиперхлорирование и обеззараживание водопроводных сетей.

Кроме того, Роспотребнадзор рекомендовал предприятиям торговли обеспечить запас бутилированной воды и основных продуктов питания.

Паводковая ситуация в регионе остается на контроле управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Людей вывозят на лодках: дома и участки топит в Алтайском крае в первую волну паводка

Людей вывозят на лодках: дома и участки топит в Алтайском крае в первую волну паводка

Смотрите фотогалерею по теме

Читайте также

В Алтайском крае на утро 15 апреля остаются подтопленными 159 жилых домов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру