Недавно он принял решение вернуться к мирной жизни и заняться фермерством на малой родине. После завершения контракта в ноябре 2024 года Дмитрий Анатольевич вернулся в Советский район. Встал вопрос: чем заниматься дальше? Изучив возможности, которые сегодня предоставляются ветеранам боевых действий и участникам СВО, он решил попробовать себя в животноводстве. При содействии администрации района ему оформляют в долгосрочную аренду 25 гектаров земли.
Параллельно Дмитрий Вершинин прошел обучение по двум направлениям. При поддержке регионального отделения государственного фонда «Защитники Отечества» он с отличием окончил краевую программу «Начни СВОе дело», организованную центром «Мой бизнес» по инициативе губернатора Алтайского края Виктора Томенко на основе федерального образовательного проекта «СВОй бизнес». Эта программа, инициированная партией «Единая Россия» при поддержке корпорации МСП и «Опоры России», помогает ветеранам и членам их семей сделать первые шаги в предпринимательстве и реализуется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Кроме того, Дмитрий прошел обучение в «Школе фермера» при Алтайском государственном аграрном университете по программе «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом». Полученные знания он планирует применять в своем будущем хозяйстве — использовать агродроны для окультуривания лугов и выращивания экологически чистого мяса.
Бизнес-проект Дмитрия Вершинина посвящен созданию условий для производства качественной говядины. Он намерен участвовать в конкурсе на получение гранта «Агромотиватор», а также вложить собственные средства в строительство загонов и приобретение техники.
Как отметила начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елена Абдулаева, поддержка ветеранов, решивших заняться бизнесом, — одно из приоритетных направлений работы: «Дмитрий Вершинин — яркий пример того, как боевой опыт, дисциплина и желание работать на родной земле могут стать основой для нового дела. Важно, что сегодня у наших защитников есть целая экосистема поддержки: от обучения основам предпринимательства и льготного финансирования до продвижения готовой продукции. В Алтайском крае эта работа выстроена системно, и истории, подобные истории Дмитрия, доказывают: у ветеранов СВО есть все возможности для самореализации в мирной жизни».
В планах у будущего фермера — получить грант, приобрести трактор и крупный рогатый скот мясного направления, а в перспективе — создать в Советском районе успешное хозяйство, которое будет приносить пользу землякам и вдохновлять других ветеранов на собственное дело.
Читайте также