Леонид Васильевич родился в селе Ракиты Михайловского района Алтайского края. Когда началась Великая Отечественная война, ему не было еще и 16 лет, но уже осенью 1941 года молодых мальчишек начали усиленно обучать военному делу. Когда ему исполнилось 17 лет, его и еще 22 парней отправили в Кулунду, где собрался целый эшелон призывников. Нести службу Леонид Васильевич начал на уральской станции Кунгур. Там он обучался пулеметному делу в 293-м запасном стрелковом полку.
«До самого июля 1943 года готовили меня к предстоящим боям. Когда выгрузились у Курска и попали в первую свою фронтовую часть, в нашем пулеметном расчете было пять человек. Я был первым номером (наводчиком). Еще один русский был по имени Вася и три парня — узбеки. И попали мы в самый ад знаменитого танкового сражения. Я, как первый номер, должен был носить пулемет весом 20 кг, а второй номер носил станок пулемета весом — около 43 кг. К августу немцы были разбиты, продолжилось большое наступление Красной армии к Десне и Днепру. Я казался себе к тому времени мудрым, зрелым, много повидавшим воином. А мне только в октябре 1943 года исполнилось 18 лет», — вспоминает ветеран.
После Курской битвы на Украине быстро проходило наступление наших войск — за двое суток 135-я стрелковая дивизия, в которой служил Леонид Васильевич, прошла 80 километров. Но 9 ноября 1943 года Перевозчиков попал в плен, из которого его освободили в марте 1944 года. По окончании войны еще несколько лет служил в армии.
Сейчас ветеран проживает в поселке Степное Озеро Благовещенского района. «Сегодня, особенно в год 80-летия Победы, для всех нас — большая честь помогать нашим ветеранам, окружать их вниманием и заботой. Сделать так, чтобы и совсем юные жители нашего края, сегодняшние школьники разделяли наши общие ценности, ради которых шли кровопролитные бои», — подчеркнул Виктор Томенко.