«Менять систему в корне»: Виктор Томенко прокомментировал проблемы с транспортом в Барнауле

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в ходе прямой линии прокомментировал ситуацию с общественным транспортом, которая обострилась в последние недели в Барнауле. По его словам, для решения проблемы предстоит в корне изменить транспортную систему, однако для этого потребуется время.

«Менять систему в корне»: Виктор Томенко прокомментировал проблемы с транспортом в Барнауле
Фото автора

Во время прямой линии горожане «обрисовали» главе регионе основные проблемы ― по их словам, транспорт ходит переполненным, либо же его совсем нет. Зачастую в новые микрорайоны города добраться практически невозможно.  

Томенко заявил, что «прекрасно знает» о проблемах отрасли. По его словам,  ситуация обострилась в последние недели с наступлением холодов. Впрочем, транспортного коллапса удалось избежать, в том числе благодаря принятым администрацией города мерам. 

«Ситуация обострилась в последние недели с наступлением глубокой осени. Особенно остро ― в последнюю неделю. Знаю, что глава города вместе с комитетами занимаются вопросами с общественным транспортом. Я знаю о ситуации прекрасно», ― сообщил глава региона.

Власти города анализируют причины возникших проблем ― в их числе и ремонт моста на Новом рынке, и проблемы перевозчиков, студенческий сезон, а также то, что горожане массово пересели с личного на общественный транспорт.  Со слов Томенко, в ближайшее время руководство города объяснит, как будет меняться ситуация с транспортом. При этом уже была проведена работа по улучшению ситуации с перевозчиками, и были приняты некие «дополнительные решения».

Одно из путей решения транспортной проблемы ― создание транспортного МУПа, которое позволит поддерживать частных перевозчиков в кризисные моменты. В целом краевой столице необходимо полностью менять схему работы транспорта, подчеркнул губернатор. Например, по примеру Новокузнецка. Однако на это нужны колоссальные деньги и время.

Ну, а пока отрасль можно поддержать путем заключения длительных контрактов с перевозчиками ― это даст возможность автопредпринимателям закладывать в тариф возможность покупки новой техники, резюмировал Томенко.

Напомним, с 1 января 2023 году проезд в общественном транспорте в Барнауле составит 30 рублей вместо прежних 28. С предложением поднять стоимость проезда в транспорте обратились перевозчики. В числе причин для роста тарифов они называли рост расходов на капремонт автобусов, а также индексацию зарплат сотрудникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру