Губернатор Томенко рассказал, как регион будет бороться с рекордно низким уровнем газификации

Большое количество вопросов во время прямой линии губернатора Алтайского края Виктора Томенко легло по теме газификации ― жители интересовались у главы региона, когда голубое топливо проведут конкретно в их район. В частности, речь шла про Барнаул, Затон и Шелаболихинский район.

Губернатор Томенко рассказал, как регион будет бороться с рекордно низким уровнем газификации
Фото: cкриншот видео

Отвечая на вопрос, Томенко сообщил, что уровень газификации в Алтайском крае сегодня — один из самых низких в стане и составляет всего 16 %. Сегодня к голубому топливу из двух миллионов жителей подключены только 350 тысяч человек.

«Работы по газификации в регионе начались в 95 году. За это время было проложено шесть тысяч километров. Сегодня природным газом пользуется 140 тысяч домовладений в 112 населенных пунктах. Примерно 350-360 тысяч жителей. Четыре города ― Барнаул, Бийск, Белокуриха, Новоалтайск и 13 районов», ― сообщил глава региона.

Томенко напомнил, что по программе газификации с 2021 по 2025 год в регионе планируется проложить около тысячи километров газопровода. Он должен пройти от Ребрихи на Славгород и от Ребрихи до Рубцовска. Также в 21 населенный пункт должны проложить ряд межпоселковых газопроводов. По словам Томенко, это число может вырасти до 28-30.

«Переговоры с «Газпромом» ведутся, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Объем средств, который «Газпром» планирует вложить в эти мероприятия ― почти 60 млрд рублей. Такого нет ни в одном субъекте РФ. Осталось дело за малым», ― сообщил Виктор Томенко.

В частности, в ближайшие годы голубое топливо должны получить 25 муниципалитетов ― Ребрихинский, Косихинский, Зональный, Целинный, Топчихинский, Тюменцевский, Славгород, Яровое, Рубцовск. «Все, что это мы можем себе позволить. Всем остальным населенным пунктам нужно подождать», ― отметил глава региона.

Напомнил губернатор и о программе социальной газификации, инициированной президентом РФ (по ней за подводку газа до границы земельного участка в газифицированном населенном пункте люди платить не должны ― прим.ред.). Здесь тоже не обошлось без «подводных камней». В числе возникших проблем ― «стыковки» с другими газоснабжающими компаниями, отсутствие газовых коммуникаций в муниципалитетах, где газ уже проведен и другие.

«По Затону — поскольку в Барнаул газ пришел, по программе догазификации «Газпром» должен это сделать в 2023 году, по улице Горской тоже газ будет подведен. По Барнаулу срок стоит 2023 год. Шелаболиха у нас пока без газа, и пока в ближайшие пять лет ее в планах нет. Это я должен сказать честно» ― добавил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру