Талант без границ: в Алтайском крае состоялся фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья

1 декабря в концертном зале «Сибирь» прошел заключительный концерт «Горжусь тобой, моя Россия!» на котором состоялось награждение победителей фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Свет нашей души». Это мероприятие проходит в регионе более 10 лет и открывает декаду инвалидов, проходящую в крае с 3 по 13 декабря. Организатором мероприятия является Министерство социальной защиты Алтайского края при поддержке Правительства региона.

Талант без границ: в Алтайском крае состоялся фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья
Фото: пресс-служба минсоцзащиты Алтайского края

Стоит отметить, в этом году лауреатами фестиваля стали люди с инвалидностью почти из всех уголков Алтайского края: молодые ребята приехали из Барнаула, Новоалтайска, Бийска, Славгорода, Заринска, Тальменского, Солонешенского, Троицкого, Павловского районов. Авторская поэзия, искусство художественного чтения, жестовое пение, хореография, вокальное исполнение – самые лучшие музыкальные и танцевальные композиции и многое другое увидели все те, кто пришел сегодня в концертный зал.

В фестивале участвовали люди с ограниченными возможностями здоровья, коллективы краевых общественных организаций инвалидов, домов-интернатов, специализированных (коррекционных) школ-интернатов.

- Краевой фестиваль «Свет нашей души» стал доброй и прекрасной традицией в нашем регионе. Достижения и таланты, которые мы увидели на сцене, доказывают, что желание исполнять музыкальные композиции или заниматься профессионально бальными танцами не имеет границ. Вы нам показываете безграничный успех и являетесь примером доброты, стойкости, жизненной мудрости. Желаю всем участникам фестиваля дальнейших творческих успехов и новых побед и достижений, – поприветствовал участников и гостей мероприятия Игорь Степаненко, заместитель Председателя Правительства Алтайского края.

Ко всем собравшимся в зале обратилась министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

- Сегодня на главной сцене Алтайского края в концертном зале «Сибирь» мы сможем насладиться выступлениями 15 прекрасных коллективов. Сколько в крае безгранично талантливых девушек и юношей! 3 декабря стартует декада инвалидов. И мы понимаем, насколько важно среди рабочих будней и суеты найти минуту времени и окружить заботой и вниманием всех, кто в этом нуждается. Поддержать, оказать помощь, подобрать теплые слова, – отметила Наталья Владимировна.

В холле концертного зала была организована работа консультационных площадок краевых и федеральных ведомств. У стенда Министерства социальной защиты Алтайского края можно было получить профессиональную консультацию о комплексном подходе в социальной реабилитации молодых инвалидов в возрасте от 18 до 44 лет. О возможностях и компетенциях Краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» рассказывали гостям и участникам мероприятия представители учреждения.

В рамках фестиваля почетными наградами Правительства Алтайского края в связи с развитием региона и 85-летием Алтайского края были отмечены председатели региональных отделений: Всероссийской общественной организации общества глухих - Антонина Цыро, Алтайской краевой организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» - Светлана Борисова, Алтайской краевой общественной организации Всероссийского общества инвалидов - Людмила Олейник, Алтайского краевого союза общественных организаций инвалидов – Ольга Терентьева и председатель комиссии Общественной палаты Алтайского края по социальным и трудовым отношениям - Вячеслав Кайгородов.

Фото: пресс-служба минсоцзащиты Алтайского края

Видеообращение с приветственным словом прозвучало от представителей общества инвалидов Славяно-Сербского района Луганской народной республики:

- Несмотря на то, что нас разъединяют тысячи километров, мы чувствуем друг друга, потому что мы – сильные духом и всех нас объединяет творчество, музыка и любовь к сцене, и это здорово! Давайте сохраним это в душе и все в нашей жизни будет как по нотам! Давайте мечтать и создавать, вдохновляться и вдохновлять! Мы теперь одна страна!

Экспертную оценку фестиваля «Свет нашей души» выразила Антонина Цыро, председатель Всероссийской общественной организации общества глухих: «На этом мероприятии показывают свои таланты и безграничные возможности инвалиды различных категорий. Ребята выходят на сцену и показывают себя. Для них фестиваль имеет стержневое значение. Для меня лично - это некое подведение итогов, оценка профессиональной деятельности. И приятно внимание со стороны органов власти к людям с инвалидностью всех категорий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру