Что делать при обморожении: советы алтайских медиков

Аномальные морозы продолжают атаковать жителей Алтайского края. Только за неделю с 21 по 27 ноября в медицинские организации региона обратились 24 человека с обморожениями ― из них 15 получили помощь амбулаторно, остальные в стационаре. Алтайские специалисты рассказали, что делать при обморожении.

Что делать при обморожении: советы алтайских медиков
ФОТО: PIXABAY.COM

По словам экспертов, все виды холодовой травмы или обморожения делятся на две группы ― собственное понижение температуры тела и отморожение отдельных конечностей. Происходит это из-за мороза или отсутствия теплой одежды при минусовой или минимально плюсовой температуре. Также организм сильнее теряет тепло при повышенной влажности и сильном ветре.

Лучше тепло держат натуральные ткани ― шерсть, мех и хлопок. А вот синтетическая одежда плохо справляется с защитой тела от холода и даже повышает риск подмерзнуть. Дело в том, что синтетика плохо «дышит», из-за чего влаге, образуемой телом, некуда испаряться, и она начинает способствовать ускоренной потере организмом тепла.

«Тесная обувь или подошва обуви менее 1 сантиметра ― еще одна частая причина переохлаждения ног. Помните, когда обувь, или одежда немного великоваты, под ними есть прослойка теплого воздуха, которая является дополнительной «стеной» между телом и холодом. И не забывайте, тесная обувь способствует развитию отеков ног со всеми выплывающими последствиями», ― говорят медики.

Переохлаждению организма также способствуют заболевания и патологические состояния. Среди них ― алкогольное или наркотическое опьянение, сердечная недостаточность, кровотечения, черепно-мозговая травма, цирроз печени, кахексия, гипотиреоз, болезнь Аддисона, гипотония, ВИЧ, онкология и другие.

Среди других причин ― переутомление, недоедание, диета (недостаток в питании жиров, углеводов или витаминов), стресс.

ФОТО: PIXABAY.COM

Как помочь человеку при обморожении:

  • Следует устранить воздействие холода на человека, укрыв его от холода в тепле. Или хотя бы спрятать его в место, где не будет осадков и ветра.
  • С пострадавшего необходимо снять мокрую одежду, сменив ее на сухую. Человека следует укутать одеялом и положить в горизонтальное положение. При этом голову укутывать не нужно.
  • К груди нужно приложить грелку с теплой водой, или же укутаться электроодеялом.
  • Если пострадавший отморозил конечности, отогревать их горячей водой нельзя. Необходимо наложить на них термоизолирующие чистые стерильные повязки.
  • Человеку нужно дать горячий чай или морс. Подойдет и просто подогретая вода. Алкоголь и кофе для отогревания категорически запрещены.

Профилактика переохлаждения:

  • Не следует пить на холоде алкоголь, кофе, курить ― это создаст лишь иллюзию согревания.
  • На холоде или морозе лучше не ходить уставшим, голодным, после травм или кровопотерь.
  • В минусовую температуру одеваться в теплую свободную одежду. Не забудьте про шапку, варежки и шарф. Следует отдавать предпочтение в одежде из натуральных тканей и шерсти. Верхняя одежда должна быть непромокаемой.
  • Обувь должна подходить по размеру и не жать. Подошва ― не менее одного сантиметра.
  • Верхняя одежда должна быть непромокаемой.
  • В ветер и мороз открытые участки тела можно смазать специальным защитным кремом или животным маслом. Но не растительным. Однако увлажняющим кремом для лица и рук в непогоду пользоваться нельзя.
  • По возможности не следует носить тяжелые сумки и другую ношу, которая пережимает пальцы и нарушает нормальную циркуляцию крови.
  • Не следует в мороз надевать серьги, кольца и другие металлические украшения, поскольку они быстрее охлаждаются и передают на тело холод.
  • Ощутив в непогоду чувство холода внутри себя, зайдите в тепло и согрейтесь.
  • Если вдали от «цивилизации» заглохла машина в мороз, вызовите подмогу, а из машины выходите только в случае, если к вам приближается другой автомобиль. Если машины нет, а вокруг метель, закопайтесь в снег, таким образом вы потеряете меньше тепла.
  • В холодную погоду прячьтесь от прямых потоков ветра и избегайте смачивания кожи.
  • Необходимо контролировать время пребывания пенсионеров на холоде, поскольку у пожилых людей эта функция во многих случаях уже расстроена.
  • Избегайте выхода на первый лед.

В Алтайском крае установились морозы, которые продлятся еще несколько дней. По прогнозам алтайского ЦГМС, столбик термометра местами опустится ниже 30 градусов. Такая температура возможна в отдельных районах региона: Локтевском, Курьинском, Краснощековском, Бийском, Заринском, Павловском, Первомайском, Рубцовском, Усть-Пристанском районах, городах Барнаул и Алейск. Потепление должно прийти 2 декабря. 

Ранее алтайский врач объяснила, почему возникает клаустрофобия и как от нее избавиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру