Алтайский депутат Госдумы помогает селянину восстановить трудовые права и получить компенсацию

Жительница Топчихинского района обратилась к депутату Госдумы Александру Терентьеву с просьбой помочь ее супругу, который остался без средств к существованию из-за нарушения трудовых прав.  

Алтайский депутат Госдумы помогает селянину восстановить трудовые права и получить компенсацию
Фото автора

Как рассказала заявительница, ее 60-летний муж работал в администрации Чистюньского сельсовета водителем. В 2018 году года с ним расторгли трудовой договор и начали ежемесячно, до июля 2021 заключать гражданско-правовые. В декабре мужчина заболел ковидом, а летом случился инфаркт, за которым последовали две операции на сердце, и как следствие — потеря трудоспособности и длительная реабилитация.

«В центре занятости назначили пособие в размере 1,7 тысячу рублей на три месяца, а так как договор ГПХ, органы соцзащиты оказали материальную помощь в размере две тысячи рублей. Инвалидность ему не предполагается, правом досрочного выхода на пенсию воспользоваться не может, так как договор ГПХ. Почему такой договор, по которому человек лишается права жить, кушать, лечиться заключали в нашем Топчихинском районе?», — недоумевает заявительница.

Чтобы восстановить нарушенные трудовые права супруга, депутат Госдумы от Алтайского края, лидер алтайского реготделения партии «Справедливая Россия — За правду» Александр Терентьев обратился в прокуратуру.

Проверка ведомства показала, что с 1 августа 2019 года по 31 июля 2021 года, а также с 1 ноября 2021 по 27 декабря 2021 года мужчина «осуществлял работы по обслуживанию и вождению автомобиля, благоустройству территории в администрации Чистюньского сельсовета на основании гражданско-правовых договоров, которые заключались ежемесячно».

Однако анализ документов показал, что данные отношения фактически являлись трудовыми. Прокуратура направила исковое заявление в суд, в котором потребовала установить факт трудовых отношений, внести запись в трудовую книжку, начислить и выплатить мужчине заработную плату не менее МРОТа, уплатить страховые взносы и налоговые платежи.

Впрочем, Топчихинский суд требования прокурора оставил без удовлетворения. Однако была подана апелляция, по итогам которой Алтайский краевой суд обязал администрацию Чистюньского сельсовета оформить трудовые отношения с супругом согласно Трудовому кодексу РФ. Кроме того, мужчине должны выплатить задолженность по зарплате в более 120 тысяч рублей, компенсацию за неиспользованный отпуск — 46,5 тысяч рублей, а также за нарушение сроков выплаты окончательного расчета при увольнении — более 35 тысяч рублей.

Жительница села поблагодарила депутата и сотрудников его приемной за внимание и проделанную работу, сообщает пресс-служба реготделения партии «Справедливая Россия — За правду».

Ранее сообщалось, что Александр Терентьев пытается через прокуратуру решить проблемы алтайского села.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру