«Кардиологи, неврологи, гинекологи»: в Алтайском крае возник острый дефицит медиков

В Алтайском крае наблюдается острая нехватка врачей. Уровень укомплектованности врачами в регионе хуже, чем в среднем по СФО и России. При этом почти треть нынешнего персонала составляют пенсионеры, рассказал глава алтайского минздрава Дмитрий Попов.

«Кардиологи, неврологи, гинекологи»: в Алтайском крае возник острый дефицит медиков
Фото: Анастасия Чебакова

По словам министра, сейчас в крае работают около восьми тысяч медиков и свыше 20 тысяч среднего медперсонала, что крайне мало, признал глава ведомства. 

При этом на 10 тысяч жителей региона приходится 35,2 врачей, в то время как в среднем России этот показатель находится на уровне 37,7, в Сибири – 37,3. В то же время укомплектованность медучреждений средним медперсоналом выше в сравнении с сибирскими и общероссийскими показателями, отметил министр.

По словам Попова, почти треть медиков (27%) достигли пенсионного возраста. С их уходом на пенсию проблема кадрового дефицита будет ощущаться в регионе еще сильнее.

Глава ведомства также назвал вакансии, которых больше всего не хватает в алтайских медучреждениях. Это — участковые терапевты и педиатры, «которые чаще всего являются лечащими врачами для жителей региона». В районах же остро не хватает фельдшеров. 

Что касается узких специалистов, то больше всего наблюдается дефицит хирургов, акушеров-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов. В межрайонных центрах требуется больше неврологов и кардиологов.

Попов напомнил, что весной этого года власти региона разработали программу соцподдерджки медиков, которая может решить острую нехватку кадров. В ближайшие три года на нее должно уйти порядка 1,5 млрд рублей. Среди основных мер:

  • Около полусотни фельдшеров смогут вернуть до 50 тысяч рублей в год в качестве компенсации затрат на обучение.
  • Также на поддержку смогут рассчитывать до 50 обучающихся по узким специальностям — кардиологи, неврологи, гинекологи. Вернуть можно будет до 420 тысяч рублей, в будущем сумма может увеличиться.
  • Кроме того, власти намерены оплатить обучение 200 студентам-медикам при условии, что после окончания учебы специалист отработает в медучреждении, которое выберет министерство.

Попов напомнил о ежемесячных выплатах врачам и фельдшерам в первые три года работы в медучреждениях региона. Так, фельдшеры ФАПов, станций и отделений скорой помощи, кабинетов неотложной медицинской и доврачебной помощи будут ежемесячно получать шесть тысяч рублей за первый год работы; девять тысяч рублей — за второй и 15 тысяч рублей — за третий год работы. В общей сумме каждый из них получит за три года работы по 360 тысяч рублей. По девять тысяч рублей за первый год работы начнут выплачивать участковым врачам-терапевтам и педиатрам, по 13,5 тысяч рублей — за второй и 22,5 тысячи рублей — за третий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру