На Алтае с начала сезона 14 детей пострадали в ДТП с участием велосипедов и мотоциклов

С начала весенне-летнего сезона в Алтайском крае участились случаи ДТП с участием вело- и мототранспорта. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции региона.

На Алтае с начала сезона 14 детей пострадали в ДТП с участием велосипедов и мотоциклов
Фото: pixabay.com

Так, только с апреля этого года произошло 46 аварий, в которых три человека погибли и 49 получили различные травмы. Из них 17 ДТП произошло с участием несовершеннолетних, где пострадали 14 детей.

В ведомстве отметили, что несчастные случаи происходят из-за пренебрежения велосипедистами правил маневрирования на дорогах, своевременной подачи предупреждающих сигналов и правом преимущественного проезда других транспортных средств.

Самые распространенные нарушения среди водителей мопедов (скутеров) — езда без шлема, превышение скорости, перевозка пассажиров, управление мопедом в состоянии алкогольного опьянения.

Госавтоинспекция Алтайского края напоминает водителям вело- и мототранспорта основные правила безопасности при вождении:

  • мотоцикл должен быть зарегистрирован в службе ГИБДД, а его водитель обязан иметь водительское удостоверение, в котором открыта соответствующая категория;
  • управлять мототранспортом можно только при использовании мотошлема;
  • на дороге необходимо неукоснительно соблюдать все нормы ПДД – не превышать скорость, выдерживать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко идущими машинами;
  • своевременно включать сигнал поворота при перестроении, чтобы ваши действия были понятны другим участникам дорожного движения во избежание аварийной ситуации;
  • наравне с иными транспортными средствами, обязательно должен быть включен ближний свет фар.

Чтобы избежать всех неприятных последствий, не следует доверять управление мопедом, скутером, мотоциклом своим детям. Необходимо разъяснить им последствия несерьезного отношения к ПДД.

Велосипедистам в темное время суток следует надеть на одежду светоотражающие элементы. Дорогу нужно переходить только пешком, ведя велосипед за руль, резюмировали в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру