Прокурор Алтайского края упрекнул региональных министров в отсутствии плана работы с ТКО

В Общественной палате Алтайского края состоялся заинтересованный и предметный разговор, посвященный проблеме сбора и утилизации твердых бытовых отходов. Отдельная проблема — отсутствие порядка с утилизацией строительного мусора.

Прокурор Алтайского края упрекнул региональных министров в отсутствии плана работы с ТКО
Фото: Валерий Шутов.

«Элементарный вопрос — о раздельном сборе ТКО (твердых коммунальных отходов). Есть Постановление Правительства Алтайского края от 2017 года. Пунктом 21 предусмотрено «организовать и утвердить план мероприятий по раздельному сбору ТКО». Где этот план?», — поинтересовался прокурор Алтайского края Антон Герман у присутствовавших ответственных руководителей.

Многие полигоны по складированию бытовых и промышленных отходов в России и на Алтае, в том числе, переполнены. Очевидны неправомерные действия частных лиц и организаций, банальному сбрасывающих мусор (в том числе строительный) вдоль дорог и в зеленых зонах того же Барнаула. Все это создает критическую, почти бедовую ситуацию. Президент России и федеральное правительство жестко призывают к организации переработки возобновляемых материалов: пластика, стекла, бумаги. Делать это нужно максимально спешно.

Успеют ли за требованиями времени и федерального руководства краевые министры, большой вопрос. Именно его напрямую задал коллегам прокурор Алтайского края.

Ряд ответов и предложений: как и кому работать, какие законодательные нормы в краевом и федеральном законодательстве стоит поправить, либо дополнить, прозвучали в выступлениях экспертов краевой Общественной палаты. Например, эксперт палаты Сергей Тастан заявил о готовности представить в регионе и на федеральном уровне «дорожной карты» по работе с ТКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру