Памятные монеты, посвященные 100-летию Чуйского тракта, поступили в Алтайский край

В Алтайском крае появились памятные монеты, изготовленные к 100-летию признания Чуйского тракта дорогой государственного значения. Банк России объявил о выпуске таких монет в апреле 2022 года. Деньги номиналом 3 рубля выполнены из серебряного сплава 925-й пробы и отчеканены на Санкт-Петербургском монетном дворе. На реверсе — изображение памятника «Нулевой километр Чуйского тракта» на фоне фрагмента карты и панорамного пейзажа дороги, по сторонам расположились деревья. Общий тираж монет — 3 тыс. штук. Приобрести такие монеты можно в коммерческих банках, работающих на территории региона.

Памятные монеты, посвященные 100-летию Чуйского тракта, поступили в Алтайский край
pixabay.com

«Любые монеты, в том числе и памятные, выпущенные Банком России после 1997 года, являются законным средством платежа. Их можно использовать в наличных расчетах по номиналу без всяких ограничений. Памятные монеты из драгоценных металлов не исключение, но нужно помнить, что они представляют особую ценность, а их стоимость гораздо выше номинала», — пояснил заместитель управляющего Отделением Барнаул Банка России Олег Брыкин.

Автомагистраль Чуйский тракт проходит по территории Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай до границы с Монголией. Статус дороги государственного значения был получен в мае 1922 года. В наши дни Чуйский тракт — популярнейший туристический маршрут. По версии National Geographic эта дорога — одна из красивейших трасс на планете. Кроме того, автомагистраль является одной из немногих дорог в мире, которой посвящен музей. Он расположен в здании купца Варвинского в центре города Бийска. Перед музеем установлен памятный знак, тот же, что и на монете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру