Иностранным студентам Барнаула рассказали о профилактике экстремизма и терроризма

Последние десятилетия мир охвачен социально-политическими потрясениями: «цветные» революции, теракты, насилие и экстремизм в политике. Экстремизм — приверженность отдельных лиц и организаций к крайним, радикальным взглядам, позициям и мерам в общественной жизни. Его база — националисты, религиозные фанатики, оппозиционная интеллигенция и внушаемая молодежь.

Росту политэкстремизма способствуют социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня населения, тоталитарный режим с подавлением властями оппозиции, преследованием инакомыслия. В целях недопущения вовлечения молодежи в политический экстремизм в вузах Алтайского края провели лекции для российских и иностранных студентов по профилактике экстремизма и терроризма.

Иностранным студентам Барнаула рассказали о профилактике экстремизма и терроризма
Студентам напомнили о недопустимости разжигания межнациональных конфликтов. Фото: barnaul.org

Угроза национальной безопасности

Под политическим экстремизмом обычно понимают незаконную деятельность политических движений и партий, а также должностных лиц и рядовых граждан, направленную на насильственное изменение существующего госстроя, на разжигание национальной и социальной розни.

Тему политического экстремизма рассмотрели в своем исследовании доцент Рубцовского индустриального института (филиал АлтГТУ) Владимир Попов и студент этого вуза Андрей Чернобай, который недавно стал депутатом АКЗС. В их научной работе говорится, что политический экстремизм сегодня переходит в ряд явлений, представляющих реальную угрозу национальной безопасности России, жизненно важным интересам личности, общества и государства. Один из ярких примеров вовлечения молодежи в политический экстремизм — использование российской несистемной оппозицией в несанкционированных политических акциях и в организации массовых беспорядков несовершеннолетних школьников и студентов.

Для нашей многонациональной и многоконфессиональной страны большую опасность политический экстремизм таит в сфере межнациональных и религиозных отношений. Через Алтайский край проходит транзит выходцев из исламских государств, где десятилетиями ведут боевые действия, откуда постоянно исходит угроза влияния исламского фундаментализма и экстремизма. В Алтайском крае за последние десятилетия значительно усилился миграционный поток из государств Средней Азии.

По данным Алтайкрайстата, за первое полугодие 2021-го за пределы региона выехало 15 390 человек и прибыло 12 132 человека. Значительная часть приезжих — это граждане среднеазиатских республик. В вузах Алтайского края растет количество студентов из стран СНГ, работе с которыми требуется уделить особое внимание.

Безопасная среда

Недавно в Барнауле при поддержке горкомитета по делам молодежи администрации для иностранных студентов АлтГУ, АлтГТУ и АлтГПУ организовали лекции по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде. Студентов ознакомили с реестром экстремистских материалов, размещенном на сайте Министерства юстиций, объяснили, как распознавать такие материалы в соцсетях и как самим не стать участником их распространения. Об этом рассказал руководитель фонда Развития Алтайской молодежной политики (РАМП) Артем Деев.

В вузах Алтайского края растет количество студентов из стран СНГ. Фото: barnaul.org

О неприятии насилия, недопустимости распространения идеологии терроризма и экстремистских проявлений в молодежной среде проинформировали сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю. Обучающимся в вузах напомнили, что традиции и культура других народов и национальностей заслуживают уважительного отношения, недопустимо разжигание межнациональных конфликтов, а за распространение экстремизма и терроризма действующим законодательством РФ предусмотрена ответственность. Также рассмотрели вопросы, связанные с проявлениями национализма в странах СНГ и отрицанием официального русского языка в странах бывшего СССР.

«Мероприятие провели с целью профилактики и пресечения деятельности экстремистской и террористической направленности в интернациональной студенческой среде, — рассказал начальник управления международной деятельности АлтГУ Михаил Домуховский. — Создание безопасных условий обучения студентов — одна из приоритетных задач, стоящих перед руководством университета. Такие встречи с представителями правоохранительных органов необходимы с точки зрения социокультурной адаптации иностранных студентов и создания безопасной информационной среды в популярных соцсетях».

Профилактика — не война с инакомыслием

События в Афганистане и приход к власти талибов не прибавляет политической стабильности в регионе, но создают реальную почву для возникновения конфликтов на этноконфессиональной почве. Изменение национального состава населения Алтайского края при определенных условиях может создать угрозу территориальной целостности России.

Только в 2021 году правоохранительные органы края завели около 20 уголовных дел по экстремизму и терроризму. В 2020 году в Барнауле выявили и задержали иностранца, который собирался примкнуть к террористической организации и выехать из России в район боевых действий. В краевой столице он выполнял задания по сбору информации о местах скопления людей для организации терактов, делал фотографии объектов инфраструктуры с привязкой к местности. В этом году задержали еще одного студента из Барнаула, который попал под влияние украинских националистов и хотел взорвать мечеть.

Задержание барнаульского националиста, который хотел подорвать мечеть

Смотрите видео по теме

Особое беспокойство вызывает активность в соцсетях, размещающих запрещенные законом материалы экстремистской тематики. По данным Фонда Развития Алтайской молодежной политики, только за 2019–2021 годы выявили несколько сот таких материалов. Большинство из них имеют зашифрованные или иносказательные названия, поэтому их трудно сразу сопоставить со списком запрещенных экстремистских материалов и удалить. Требуется трудоемкая экспертиза. А это те материалы, к которым постоянно обращается молодежная аудитория.

Вышеперечисленные проблемы не решаются в одночасье, они потребуют многолетних усилий и эффективного взаимодействия органов власти и всего общества, но как показывает исторический опыт, без их решения в обществе невозможно устранить причины, порождающие политический экстремизм.

Задача каждого гражданина — проявлять элементарное уважение к окружающим и не быть равнодушным к эктремизму. Успешная профилактика в молодежной среде невозможна и без участия родителей. Лишь комплексная работа позволит переориентировать тенденцию развития радикализма в сторону его снижения, а также использовать потенциал молодежи в конструктивных целях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру