Жители Алтайского края получают помощь на основании социального контракта

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей (или малоимущим одиноко проживающим гражданином) и органом социальной защиты населения. Приоритет отдается малоимущим семьям, имеющим детей. Это не просто финансовая поддержка, а программа социальной адаптации для каждой конкретной семьи, где пошагово расписано повышение ее благосостояния. Он позволяет работать с каждой семьей индивидуально.

Жители Алтайского края получают помощь на основании социального контракта
Фото: пресс-служба минсоцзащиты Алтайского края

Социальный контракт можно заключить, обратившись в управление по социальной защите населения по месту жительства. Специалисты соцзащиты помогут подобрать малоимущим семьям наиболее подходящее направление социального контракта. Денежные средства можно направить на развитие личного подсобного хозяйства или заняться поиском работы, открыть собственное дело или найти иные способы для преодоления трудной жизненной ситуации.

В 2021 году для оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта из федерального бюджета Алтайскому краю было выделено 246,4 млн рублей. Кроме того, в ноябре в регион поступили еще дополнительные федеральные средства. 

«В текущем году все средства, выделенные на заключение социальных контрактов, были законтрактованы в полном объеме досрочно, уже в сентябре. В связи с эффективной реализацией пилотного проекта и потребностью семей края в этом действенном механизме поддержки мы обратились в Минтруд России о выделении дополнительных средств. Председателем Правительства Михаилом Мишустиным было принято положительное решение. Алтайский край дополнительно получил 138 миллионов рублей. Это позволило большему количеству семей, в первую очередь с детьми, которые имеют потенциал к развитию, открыть свое дело, получить полезные навыки, повысить квалификацию, чтобы найти новую работу и увеличить свой доход», - подчеркнула министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина

Так, по сведениям Министерства социальной защиты Алтайского края на 9 декабря, в крае заключено 6606 социальных контрактов. Из них на поиск работы заключено – 3422, открытие собственного дела – 857, развитие личного подсобного хозяйства – 645, иные способы преодоления трудной жизненной ситуации – 1682.

Молодая семейная пара Юлия и Даниил Скалацкие из Павловска и предположить не могли, что любовь к чистоте и забота о детях, бережное отношение к вещам станут точкой отсчета для создания семейного бизнеса.

Супруги воспитывают сына Захара, который посещает детский сад, и дочь Екатерину – школьницу. У Кати очень нестандартное музыкальное увлечение: она  занимается игрой на укулеле.  

Для увеличения доходов своей семьи Юлия Скалацкая обратилась за помощью в управление социальной защиты населения по Павловскому району и заключила социальный контракт по направлению «Открытие и ведение индивидуальной предпринимательской деятельности».  

– У нас с мужем двое детей, и мы всегда стремились сохранить чистоту и порядок в доме. Любим, когда все аккуратно, чистые ковры и мягкая мебель. Такой подход, нам кажется, создает уют и тепло в каждом доме. Решили купить профессиональный моющий пылесос и открыть свой бизнес, – рассказывает предприниматель Юлия Скалацкая. 

Фото: пресс-служба минсоцзащиты Алтайского края

Семейная пара обратилась в управление социальной защиты населения по Павловскому району. Юлия написала бизнес-план, проработала его до мелочей. А в апреле 2021 года с ней заключили социальный контракт. Затем она зарегистрировалась в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя. На выделенные денежные средства было закуплено оборудование: бытовая химия, два моющих пылесоса профессиональной серии, сухой пылесос и специальный прибор для полировки мебели.

К слову, предпринимательская жилка сформировалась не на пустом месте. В прошлом девушка прошла специальное обучение в бизнес-центре г. Барнаула, где и обучилась азам и искусству ведения бизнеса. Но тогда это, как признается наша героиня, казалось, так и останется – знаниями в теории.

– Я считаю, что мы заняли очень хорошую нишу. Потому что такие услуги являются очень востребованными у граждан. Постоянно возводятся новые дома, строятся объекты, а наша компания может профессионально справиться с любым уровнем загрязнений и строительной пыли. Специальное моющее оборудование является основным инструментом в нашем деле. Оно достаточно дорогое и сами бы мы не осилили. Социальный контракт помог, – добавляет супруг Юлии Даниил Скалацкий.

Благодаря материальной помощи на основании социального контракта, грамотному планированию и стратегии ведения мини-бизнеса, у семьи Скалацких появился дополнительный, стабильный доход. Сейчас они постепенно формируют клиентскую базу, выезжают на заказы, которые поступают от граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру