В Алтайском крае стартует ежегодная декада инвалидов

3 декабря в Алтайском крае начинается декада инвалидов. Это ежегодная социальная акция, которая призвана привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Порядка 170 тысяч жителей региона - люди с ограниченными возможностями здоровья, 11 тысяч из них - дети.

В Алтайском крае стартует ежегодная декада инвалидов
pixabay.com

Отметим, что в текущем году мероприятия декады инвалидов пройдут в строгом соблюдении санитарных эпидемиологических норм. Большинство из них - в дистанционном режиме. Это связано с риском распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в Алтайском крае.

В этом году откроет декаду краевой час прямого провода по вопросам жизнеобеспечения инвалидов. Организатором мероприятия выступило Министерство социальной защиты Алтайского края. Специалисты социальной службы, здравоохранения, пенсионного фонда и фонда социального страхования, главного бюро медико-социальной экспертизы и других ведомств ответят на вопросы жителей Алтайского края 3 декабря с 11.00 до 12.00.

Кроме того, в течение декады состоятся круглые столы по актуальным вопросамобеспечения граждан с инвалидностью техническими средствами реабилитации – 7 декабря и по вопросам взаимодействия и организации поддержки и реабилитации инвалидов ветеранов боевых действий– 8 декабря.

С 1 по 10 декабря в Алтайском крае пройдет акция «Доступная занятость для достойной жизни». В ее рамках 8 декабря в городах и районах края организуют единый информационный день. Во всех центрах занятости населения для работодателей и граждан с инвалидностью состоятся рабочие встречи, круглые столы, ярмарки вакансий.

9 декабря на базе Минсоцзащиты края будет работать онлайн платформа прямого общения для инвалидов, семей с детьми инвалидами.

Во время декады инвалидов управления социальной защиты населения проведут часы прямого провода. Посетители смогут узнать об услугах учреждений, получить консультации специалистов. В краевых центрах будут проведены психологические тренинги для людей с инвалидностью, направленные на снятие стрессовой ситуации. Кроме того, в муниципалитетах будут организованы выезды мобильных медицинских бригад к маломобильным гражданам и детям-инвалидам.

10 декабря в онлайн-формате подведут итоги краевой выставки творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Радуга творчества». Основная цель мероприятия – поддержка творческой реализации людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году в выставке принимают участие порядка 400 работ людей с инвалидностью.Самое больше количество работ поступило в номинации «Народные промыслы» - около 250 работ. Проголосовать за понравившуюся вы можете на сайте Минсоцзащиты.

Также в этот день состоится краевой видео-фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Свет нашей души». Кроме того, в течение декады для граждан с инвалидностью будут организованы кинопоказы, творческие встречи, экскурсий, театрализованные представления, бесплатные посещения театров, мастер-классов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру