Ковид опять украл Новый год: в Барнауле обсудили подготовку к празднику в реалиях пандемии

Барнаул готовится к празднованию Нового года в условиях пандемии коронавируса. В оргкомитете города провели ежегодное заседание по поводу организации праздника, учитывая сохраняющуюся сложную эпидемиологическую обстановку и введенные ограничения на проведение массовых мероприятий.

Ковид опять украл Новый год: в Барнауле обсудили подготовку к празднику в реалиях пандемии
Для Барнаула это уже второй Новый год в условиях пандемии. Фото: barnaul.org

В ожидании праздничного настроения

Глава города Вячеслав Франк подчеркнул, что стоит задача создать праздничное настроение для жителей Барнаула и его гостей. Но ежегодного открытия городской елки с проведением фейерверков в этом году не планируют из-за пандемии.

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антон Ворoбьев поделился концепцией оформления города. Праздничное настроение горожан в первую очередь создают поздравительные баннеры. Около сотни рекламных щитов отведут под открытки-плакаты с елочными новогодними игрушками на улицах, а также на электронных экранах. Также обещают задействовать множество светодиодных скульптур, в том числе ледяные, снежные, надувные, оснащенных световыми сетками, прожекторами.

Украсят магистрали города, площади, парки, территория аэропорта, железнодорожного, речного и автовокзала, а также места перед крупными торговыми центрами. Праздничное оформление равномерно разместят на основных улицах, площадках проведения городских и районных праздничных мероприятий, на въезде на Правобережную, Новосибирскую, Змеиногорскую трассы, на Павловском тракте, на площадях Сахарова, Октября, Ветеранов, Победы, Баварина, Мира, на набережной Оби, внутриквартальных территориях. Организаторам дано задание до 1 декабря провести инвентаризацию всех праздничных конструкций и разработать план оформления районных новогодних площадок. План новогоднего украшения города должен быть предоставлен к 17 декабря.

Оформлением снежного городка на площади Сахарова займется городской комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту. Его председатель Антон Шеломенцев рассказал, что традиционно возведут праздничную ель, а также оформят вход ледяными башенками с подсветкой. Стоимость возведения составит 8,2 млн рублей. Скоро на площади появятся ледовые барельефы, снежные скульптуры символа года — Деда Мороза и Снегурочки. В прошлом году для новогоднего городка приобрели светодиодные «Герб города Барнаула» и «Бокалы».

В городке будет четыре входа из ледяных башен с подсветкой. Украшать главную новогоднюю площадку города будут 13 ледовых барельефов, скульптуры Деда Мороза и Снегурочки и, конечно же, символа года — «Тигр». Для строительства всех новогодних городков в городе подрядчику необходимо будет заготовить более 800 кубометров ледяных блоков.

Также новогодний городок украсят пять светодиодных перетяжек длиной 35 метров, светодиодный «Герб города Барнаула» и светодиодные украшения «Бокал», установленные на опорах освещения. Напомним, за счет дополнительно выделенных средств они были приобретены в прошлом году взамен устаревших. К работам по строительству новогоднего городка и монтажу каркаса ели приступят после определения подрядчика. Потом городок уберут 14 января 2022 года.

Размещение в новогоднем городке ледяных горок остается под вопросом. Региональная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники разослала письмо во все муниципалитеты края о соблюдении стандартов по обеспечению безопасности при эксплуатации аттракционов, в том числе снежных горок для детей и взрослых. Стандарты содержат требования к материалам, из которого изготовлена горка, воде, профилю горки и месту ее расположения. При эксплуатации аттракциона необходим ежедневный техосмотр и соответствующая документация. Поэтому глава города поручил ответственному комитету изучить этот документ и представить свои предложения.

К 1 декабря представят новогодние афиши театров, кинотеатров, концертных залов, поделился информацией председатель комитета по культуре Валерий Паршков. Во время праздников обещают соблюдать все санитарно-эпидемиологических меры, в том числе и по заполняемости залов. Будут работать катки и прокаты спортивного инвентаря, новогодние программы приготовлены в городских библиотеках и планетарии.

Помимо городка на площади Сахарова праздничные площадки откроют и в других районах города. Фото: barnaul.org

Дети без подарков не останутся

В городе во время новогодних и рождественских праздников будет работать около сотни спортивных объектов, об этом рассказал председатель комитета по физкультуре и спорту Петр Кобзаренко. Жители и гости краевой столицы смогут посетить 19 катков, 20 лыжных баз, 30 хоккейных коробок. Лыжные трассы проложат в парках «Юбилейный», «Изумрудный», имени Ленина. Почти для 400 подростков на 10 площадках проведут тренировочные и спортивно-развлекательные мероприятия в рамках проекта «Зимний дворовый инструктор».

При входе в помещение лыжных баз и катков за получением инвентаря необходимо будет предъявить QR-код. Вне помещения и без услуг проката документы не потребуют.

Председатель комитета по образованию Андрей Муль сообщил, что выездных новогодних елок для начальной школы не будет. Эти меры продиктованы постановлением главного санитарного врача РФ о требованиях к организации деятельности образовательных организаций в условиях распространения коронавируса. Но праздники и представления внутри каждого образовательного учреждения состоятся.

Возможно проведение спортивно-развлекательных программ и на открытом воздухе на прилегающих территориях при хорошей погоде. В рамках теперь уже традиционной акции «Подарок губернатора» сладкие наборы получат почти 38 тысяч подарков ребят из 1-4-х классов.

«В концепции оформления и праздничной программе принципиально ничего не поменяется. Мероприятия запланированы с учетом всех требований и ограничений Роспотребнадзора. Мы должны постараться создать праздничное настроение у горожан, в том числе за счет новогоднего украшения города», — подвел итоги совещания Вячеслав Франк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру