Дела — не слова: как бийский «Источник Плюс» вошел в число лучших промпредприятий Алтайского края

11 ноября бийское предприятие «Источник Плюс» празднует юбилей — 30 лет со дня основания. В 2021 году компания в очередной раз стала одним из победителей ежегодного краевого конкурса «Лучшее промышленное предприятие Алтайского края». К юбилейной дате организация подошла в статусе одного из ведущих в мире по разработке и производству автоматических модульных систем пожаротушения, аналогов которым нет в странах ближнего и дальнего зарубежья. «МК на Алтае» отправился в гости и узнал, в чем секрет их популярности и успеха.

Дела — не слова: как бийский «Источник Плюс» вошел в число лучших промпредприятий Алтайского края
Фото: Лариса Селезнева

Уникальные технологии

«Источник Плюс» — единственное предприятие в России, которое изготавливает и выпускает под торговой маркой «ТУНГУС» все типы модульных систем пожаротушения: тонкораспыленной водой, порошками, генераторы газового и огнетушащего пожаротушения, системы пожаротушения, огнетушащий порошок.

Все это выпускают на собственном производстве. Разработанные на предприятии источники холодного газа стали основой для создания принципиально новой пожаротушащей техники, автономных и автоматических систем и установок. В других странах просто не существует изделий, в которых используются низкотемпературные газогенерирующие устройства.

Светлана Дарёхина, лаборант. Фото: Лариса Селезнева

Модули «Тунгус» применяют для тушения пожаров нефтяной, газовой, металлургической, горнорудной, угольной промышленности, транспорта, энергетики, складов, объектов социального назначения, торговых центров и офисов. На предприятии есть полигон для испытаний средств пожаротушения, где проводят эксперименты и изучают системы в действии.

За 30 лет функционирования компании удалось стать обладателем десятков наград, премий, званий международных выставок и конкурсов, что только подтверждает правильность пути.

Продукция на экспорт

География поставок пожаротушащей продукции «ТУНГУСА» достаточно внушительна. Предприятие создало более 65 представительств в России и в 20 зарубежных странах, таких как Румыния, Китай, Канада, Индия, Индонезия, Египет, Вьетнам, ОАЭ, Судан, Словакия, Германия, Беларусь, Украина, Казахстан, Узбекистан и другие. С некоторыми из стран предприятие сотрудничает около 14 лет. Всего за рубеж отправляется 15 процентов продукции.

Фото: Лариса Селезнева

— У нас на предприятии работают сотрудники с совершенным английским. Они связываются с фирмой-партнером, а те организовывают встречу всех заинтересованных предприятий со страны. Мы отправляем свои изделия, нашего представителя-переводчика, проводим испытания и выступаем на конференциях. С них мы уже уезжаем с определенными договоренностями, — рассказывает тонкости бизнеса гендиректор предприятия Валерий Осипков.

Помогает держаться предприятию на ногах и неплохая поддержка от правительства края.

— Мы многое оборудование купили за счет помощи от региона. Ежегодно предприятие получает по несколько миллионов рублей. Иногда даже удается покрыть половину стоимости оборудования. Несмотря на то что оно сейчас дорогое, для нас это — все равно ценная помощь, — отмечает гендиректор.

В этом году «Источник Плюс» разработал новые модули пенного пожаротушения. Они отличаются компактностью и автономностью. Также за последние несколько лет на предприятии построили и запустили два новых цеха, в которых установили высокопроизводительное оборудование.

Валерий Осипков, генеральный директор «Источник Плюс». Фото: Лариса Селезнева

Сила в коллективе

Главная ценность компании — это высококвалифицированный коллектив, которому по плечу решение самых сложных задач по созданию инновационных, конкурентоспособных видов продукции, которая необходима для безопасности нашей страны. Сейчас на предприятии трудятся 136 человек. Каждый из них — ценное звено, лишних на производстве нет.

Уже много лет средняя зарплата сотрудников предприятия в два раза превышает среднюю по Алтайскому краю. У каждого работника есть полный социальный пакет, они регулярно получают премии к праздникам, обеспечены спецодеждой и питанием. К примеру, уже через неделю после трудоустройства работнику выплачивают подъемные. Руководство также выплачивает деньги ко дню рождения работника, организации похорон родственников и появлению ребенка в семье работника. На первого выделяют 10 тысяч, второго — 20 тысяч, третьего — 30 тысяч рублей. Кроме этого, сотрудники предприятия ежегодно получают средства на подготовку детей к учебному году. Сумма составляет 10 тысяч рублей.

В организации также есть всевозможные формы корпоративного досуга и отдыха. Тех, кто хорошо показал себя в работе, руководство поощряет деньгами. Хорошей традицией стало подведение итогов работы за год. Тайным голосованием на предприятии определяют победителя в номинации «Лучший участок», «Лучшее техническое решение», «Лучший участок и рабочий по культуре производства», «Специалист года», который награждается медалью «За честь и качество». Премия в этих категориях составляет от 30 до 50 тысяч рублей.

Фото: Лариса Селезнева

В компании много лет действует простой принцип: успех — это поступательное движение, а не конечная точка. Ученые, инженеры, технологи предприятия непрерывно трудятся над разработкой инновационных средств защиты от пожаров. Другими словами, работать здесь любят. И руководство только поддерживает инициативы сотрудников, всех — от поваров и уборщиц до инженеров. Валерий Николаевич признается: конкуренты появляются, но вряд ли смогут наступать им на пятки, потому что стремление к новизне — это то, что помогает предприятию идти на шаг впереди.

— На нашем предприятии трудятся высококвалифицированные рабочие и специалисты, компетентные руководители, обладающие научно-техническими знаниями и производственным опытом. Мы благодарны им за самоотверженный труд. Поздравляю наш коллектив с юбилеем, желаю крепкого здоровья и долгих лет совместной работы, — подчеркнул Валерий Осипков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру