Подъем заболеваемости ОРВИ начался в Алтайском крае

За неделю с 4 по 10 октября в Алтайском крае выявили ОРВИ у 28,5 тысяч человек. Наибольшая заболеваемость зафиксирована у взрослых и детей в возрасте 0-2 лет и 7-14 лет.

Подъем заболеваемости ОРВИ начался в Алтайском крае
Фото: pixabay.com

В краевом Роспотребнадзоре пояснили, что на территории края не зафиксировано случаев гриппа. Однако циркулируют вирусы негриппозной этиологии: риновирусы, риносинцитиальные вирусы.

Из-за вспышки ОРВИ частично закрыты образовательные и дошкольные учреждения. На «дистант» перешли 145 классов в 65 школах; две группы в двух учреждениях профтехобразования, 136 групп в 81 дошкольном учреждении.

С 30 августа в регионе стартовала прививочная кампания против гриппа. На 8 октября в крае привили 11,2% населения – это 260 294 человек. При этом специалисты советуют одновременно прививаться и от коронавируса.

– В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции вакцинация от гриппа, по-прежнему, остается актуальной. Установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV-2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода, – пояснили в ведомстве.

Планируя вакцинацию, нужно выдерживать интервал не менее месяца между прививками от гриппа и коронавируса. Кроме того, прививки против гриппа совместимы с вакцинами из Национального календаря, например, от кори и дифтерии.

Напомним, ранее замруководителя краевого Роспотребнадзора Ульяна Калинина пояснила, что ситуацию усугубляет сезонный рост острых респираторных заболеваний, к которым относится и ковид. Это было, по словам специалиста, прогнозируемо, но по сравнению с прошлым годом рост значительно выше.

Всплеск ОРВИ в этом году выше, чем в предыдущем на 30%, пояснила Калинина. В структуре заболевших в основном дети в возрасте до 14 лет. Из-за роста инфекционных заболеваний в крае начали закрывать на карантин школы, некоторые классы переводят на «удаленку». На данный момент в регионе четыре общеобразовательных учреждения закрыты из-за ковида, десять – по причине ОРВИ. На частичный дистант перевели учеников 323 классов 88 школ.

Также в Алтайском крае наблюдается рост заболеваемости ковидом. В последние несколько дней в регионе выявляли более 300 случаев коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру