«И тебя вылечат, и меня вылечат»: как в Алтайском крае помогают пациентам с психическими расстройствами

Последние два года Алтайский край лидирует среди регионов России по числу душевнобольных пациентов. На учете у психиатров на данный момент находятся около 17 тысяч жителей края. Корреспондент «МК на Алтае» накануне Всемирного дня психического здоровья выяснила причины такой печальной статистики и узнала, как лечат в регионе пациентов с психическими расстройствами.

«И тебя вылечат, и меня вылечат»: как в Алтайском крае помогают пациентам с психическими расстройствами
Фото: pixabay.com

Причины душевных болезней

Лидерство Алтайского края в тревожном рейтинге говорит о хорошей выявляемости психических заболеваний (у нас работает единственный в Сибири психотерапевтический центр – прим.ред). В этом уверена главный внештатный психиатр региона Марина Вдовина. Специалист пояснила, что в рейтинге подсчитывают людей, страдающих пограничными состояниями – депрессиями, тревогой, расстройством личности. Они не относятся к психотическому уровню патологии, хорошо лечатся и впоследствии человека не беспокоят.

– Последние годы мы действительно лидировали по числу пациентов с психическими заболеваниями. Помимо выявляемости, на статистику влияют социально-экономические особенности региона. Мы находимся в конце рейтинга по уровню зарплат. В связи с этим у человека появляется тревога за свою семью, которую нужно кормить, а это может привести к депрессии, – рассказывает Марина Вдовина.

Депрессия – одно из самых распространенных заболеваний не только в Алтайском крае, но и в России. Барнаульский психолог Анастасия Ячменева считает, что причин этому множество. Ее вызывает и алкоголизм, который широко распространен у жителей сельских территорий, низкие зарплаты, переработки, бедность.

Коррективы в психическое здоровье жителей региона, по словам главного психиатра края, внесла и пандемия. В прошлом году посещаемость психиатрических поликлиник была ниже из-за ограничительных мер и остановки плановой медпомощи. В этом году специалисты отмечают – пациентов стало больше. Все чаще обращаются к психиатру люди, переболевшие ковидом. У них, отмечает Марина Вдовина, наблюдается слабость, упадок сил – симптомы, напоминающие депрессию. Многие чувствуют на себе последствия инфекции, а кто-то не смог перенести смерть близкого родственника…Врачи оказывают таким пациентам как медикаментозную, так и психотерапевтическую помощь.

«Вытащить людей из скорлупы»

Большое внимание в лечении пациентов с психическими заболеваниями уделяют психотерапевтической помощи – как групповой, так и индивидуальной.

Пластилин, карандаши, фломастеры…Занятия по творчеству – часть терапии пациентов с психическими расстройствами.

– Наша задача – не только снять симптомы, но и реабилитировать пациентов, чтобы человек восстановился и вернулся к нормальной жизни. У нас есть занятия как для людей с депрессией, тревогой, так и для тех, у кого более серьезные заболевания. Один из способов лечения – это арт-терапия. С ее помощью можно вытащить людей из скорлупы и включить функции головного мозга, – пояснила медицинский психолог Алтайской краевой психиатрической больницы им. Ю.К. Эрдмана Ирина Пеккер.

Поделки пациентов поликлиники. Фото: Екатерина Шахова

Пациенты больницы не только рисуют и лепят. Они посещают музеи, играют в театре, изготавливают поделки из шерсти, ездят в дендрарий, планетарий, занимаются иппотерапией (Метод реабилитации посредством адаптивной верховой езды – прим.ред).

– Я сюда обратился в 2017 году, – рассказывает 22-летний пациент больницы Владимир Медников. – Иду в кружки с творческим настроением, занимаюсь вокалом, рисую – в общем, дарю людям радость. Вот сейчас, например, готовлюсь к вокальному турниру.

Еще одна пациентка клиники Анна посещает занятия по валянию из шерсти. Девушка показывает журналистам две фигурки, которые изготовила самостоятельно. По словам Анны, свалять игрушку она может всего лишь за месяц.

– Здесь я с декабря 2020 года. Думала, что у меня неврология, но оказалось, что необходима помощь психиатра. На занятия я ходить сначала не хотела, но потом втянулась. Мне стало гораздо легче, – рассказала Анна.

Когда нужно идти к психиатру

Заметив у себя тревожные симптомы, люди зачастую не обращаются за помощью, поскольку у россиян не такой высокий уровень психологической культуры.

– Многие люди, страдающие депрессией, не обращаются к психиатрам и психотерапевтам, опасаясь огласки, «пятна» в биографии и так далее. У россиян нет такого понятия, как психогигиена и профилактика невротических расстройств и так далее: «мы здоровые – нам никакой психолог не нужен». Сколько боли люди пронесли в своей душе, никому ничего не сказав? Страшно представить, – рассказывает психолог Анастасия Ячменева.

С этим утверждением согласна и Марина Вдовина. Врач ежедневно сталкивается с тревогой пациентов, которые боятся, что их осудят за поход к психиатру.

– В нашем обществе считается постыдным решение пойти к психиатру. Наши пациенты часто говорят: «Я так долго боялся, настраивал себя, чтобы обратиться за помощью, а что будет дальше? Вдруг меня потом уволят с работы или напишут психиатрический профиль в листке нетрудоспособности?». Но все эти страхи безосновательны – по закону, если пациент настаивает, в листке нетрудоспособности можно не указывать психиатрический профиль, – пояснила врач-психиатр.

Фото: Екатерина Шахова

Но, если вы у себя замечаете тревожные симптомы, лучше сразу же обратиться за помощью к специалисту. Чем раньше начать лечить заболевание, тем быстрее наступит выздоровление.

По словам Марины Вдовиной, обычно на консультацию к психиатру пациентов отправляют родственники. Именно они замечают, что человек, будучи активным и жизнерадостным, вдруг стал грустным и апатичным. У людей с депрессией зачастую начинаются проблемы со сном и аппетитом, они больше не получают удовольствия от любимых занятий.

Чаще всего за помощью психиатра обращаются женщины трудоспособного возраста. В начале учебного года и ближе к его концу медики активно работают со студентами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру