Уехал искать работу и кров: алтайский сирота уже полжизни живет на улицах Москвы

Сирота из Алтайского края Юрий Усольцев с начала 2000-ых годов живет на улицах Москвы. 37-летний мужчина оказался там сразу после детдома. С мужчиной встретился корреспондент РИА Новости и узнал, почему алтайский сирота живет на улице и есть ли у него шанс получить свой кров.

Уехал искать работу и кров: алтайский сирота уже полжизни живет на улицах Москвы
Фото: pixabay.com

Уличные скитания для Юрия Усольцева начались сразу после того, как он вышел из детдома, в начале нулевых.

– Мать никогда не видел, отца сбил поезд, а бабушка умерла от инфаркта, когда мальчику было девять. Юрия отправили в детский дом в селе Сычевка Алтайского края, – пишет издание. Усыновить мальчика в детдоме никто не захотел, поэтому после приюта юноша выучился на пасечника и уехал в Москву, так как не смог найти в Алтайском крае работу и крышу над головой.

Как только он прибыл в столицу, хватался за любую подработку – охранником, курьером, администратором компьютерного клуба и даже страховым агентом. Однако работу бездомному без прописки, как известно, найти трудно. Сейчас Юрий работает грузчиком. Платят тысячу рублей за смену, в месяц выходит по 20-30 тысяч. Говорит, что на все хватает, ведь за квартиру платить не нужно, а еду и одежду иногда удается раздобыть бесплатно в монастырях и храмах. Моется мужчина в бане при православном храме или у друга, который до недавнего времени тоже был бездомным сиротой – прокуратура и журналисты помогли ему получить бесплатную квартиру от государства.

Сам Юрий о том, что государство предоставляет бесплатные квартиры сиротам, не знал, и как добиться ее – даже не представляет. В детдоме ему об этом не сказали. Поэтому сейчас он вынужден сам искать себе пристанище. Зимой Юрий живет в подъездах, летом – ставит палатку в парках и скверах в районе Сокольников или городского суда.

Он признается, что его «жилище» постоянно обворовывают и крадут ценные вещи – паспорт, к примеру, «выносили» два раза. Восстановить документ, по словам Юрия, сложно, из-за этого даже в свое время пришлось ехать автостопом и электричками на родину в Алтайский край. Дорога заняла три недели.

Фото: pixabay.com

Из-за уличной жизни Юрий часто болеет. Лечиться приходиться народными средствами, так как в больницу обратиться не может – нет полиса ОМС. Сейчас с Юрием живет кошка – тоже бездомная. Раньше мужчина встречался с женщиной, но родители возлюбленной были против союза с бездомным. Сам бездомный не теряет надежды, что когда-то обретет свой теплый угол, где его будет ждать семья. 

Тем не менее, шанс получить жилье у алтайской сироты все же есть. Летом 2021-го зампредседателя правительства России Татьяна Голикова дала Минфину и Минстрою поручение проработать вопрос о возможности ставить бездомных в очередь на социальный найм жилья. До 20 сентября профильные ведомства должны предоставить доклад. Кроме этого министр поручила разработать методические рекомендации по обеспечению бездомных медицинской помощью. «МК на Алтае» попытался связаться с региональным Минстроем, но получить комментарий не удалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру