Спелые, сочные: жителям Алтайского края рассказали, как выбирать арбузы и дыни

Вкусные и сочные дыни и арбузы становятся любимым лакомством у жителей Алтайского края в последний месяц лета. Именно 3 августа во всем мире отмечают День арбуза. Но к покупке бахчевых нужно отнестись с особой ответственностью. Иначе, уточняют в региональном Роспотребнадзоре, можно заработать серьезное отравление или заразиться острыми кишечными инфекциями.

Спелые, сочные: жителям Алтайского края рассказали, как выбирать арбузы и дыни
Фото: pixabay.com

Избегаем нитратов

Бахчевые не только вкусные, но и полезные продукты. Арбузы содержат фолиевую кислоту, микроэлементы и антиоксиданты. В их составе также есть антиоксидант ликопен, который обладает противоопулеховым действием.

В ведомстве уточняют, что нитраты – это соли азотной кислоты, которые содержатся в минеральных удобрениях. Если в организм человека нитраты поступили в большом количестве, то они преобразуются в нитриты – эти вещества в 100 раз токсичнее первых.

– Первыми признаками отравления нитратами являются тошнота, рвота, понос, сопровождающийся гнилостным запахом, синюшность ногтей, губ, лица, головная боль, – поясняют в краевом Роспотребнадзоре.

Острые кишечные инфекции обычно провоцируют микробы. Они могут находиться как внутри арбуза или дыни или на их поверхности.

Как выбрать арбуз или дыню?

Специалисты советуют придерживаться несколько простых правил при выборе дыни и арбуза.

Прежде всего, не стоит покупать бахчевые в местах несанкционированной торговли, особенно вдоль автодорог. Арбузы и дыни впитывают в себя выхлопные газы, которыми можно отравиться. Приобретайте продукцию на сельскохозяйственных рынках, в павильонах, супермаркетах. Бахчевые должны быть накрыты тентом, а место торговли огорожено навесом. Покупатель может потребовать информацию о товаре, вы имеете право запросить документы подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции.

Фото: pixabay.com

Обратите внимание на внешний вид арбуза или дыни. Зрелый арбуз обязательно будет крупным, со светло-желтым пятном на боку. Его покров должен быть целостным, а цвет корки – ярким и контрастным.

– Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу – значит, арбуз незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие, – пояснили в ведомстве.

Если при ударе ладонью, арбуз вибрирует, значит он зрелый. Мякоть плода должна быть сочной, нежной, без слизи и сладкая на вкус. Перекаченный нитратами арбуз обычно имеет темно-зеленые полосы. Его консистенция мягкая, мякоть ярко красная с небольшим фиолетовым оттенком.

Дыня с противоположной стороны от хвостика должна быть немного мягкой. Твердая поверхность означает, что она неспелая. При стуке по плоду вы услышите сухой звук. Кроме того, от зрелой дыни всегда исходит аромат.

– У богатой нитратами дыни в мякоти видны прожилки, расстояние между кожурой и самой мякотью дыни (полоска 2-3 мм) будет желтоватого цвета, – пояснили в Роспотребнадзоре.

Перед употреблением плоды тщательно вымойте теплой водой с мылом, чтобы убрать частицы пыли и почвы. Разрезанный плод храните в холодильнике. Никогда не ешьте арбуз и дыни с кислым запахом.

Правильно выращиваем бахчевые

В агрофирме «Семена Алтая» советуют подкармливать дыни и арбузы органическими и минеральными удобрениями. Из органики максимально эффективен перепревший птичий помет. Если же использовать не перепревший навоз, то растение замедлится в росте, а его плоды станут невкусными.

Фото: pixabay.com

– В период вегетации арбузов и дынь проводят одну-две корневые подкормки. Первую проводят в фазе 1-3 настоящих листьев, вторую – в период плетеобразования, – пояснили агрономы.

Для богатого урожая арбузам и дыням необходимо потреблять микроэлементы – калий, кальций, серу, магний, фосфор и азот. Важнее всего для бахчевых калий. Если этого элемента достаточно в почве, то женские цветки активно и стабильно цветут, культуры становятся устойчивыми к болезням. Ускоряет созревание ягод витамин C – он в большом количестве содержится в плодах бахчевых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру