Сталинский ампир съела безнадега: исторические здания в Барнауле ветшают без должного ухода

Активисты общественной организации «Гражданский патруль» в очередной раз подвели неутешительные итоги состояния объектов культурного наследия Барнаула. Как оказалось, памятники старины, которыми город должен гордиться, выглядят безнадежно уныло, и надежды увидеть их былую красоту постепенно тают.

Сталинский ампир съела безнадега: исторические здания в Барнауле ветшают без должного ухода
«Сталинки» в центре города периодически ремонтируют, но штукатурка держится недолго. Фото: Игорь Берг

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края выдало предписание провести работы по реставрации фасада исторического здания на улице Ленина, 85. Не помогло даже решение арбитражного суда от 5 февраля прошлого года. Суд постановил привести фасад в надлежащее состояние, возложив обязанности на управляющую компанию. Но те решение суда проигнорировали, а проследить за его исполнением, по всей видимости, оказалось некому.

Похожая судьба и у здания №4 на проспекте Строителей, которое должны были отреставрировать до 1 марта этого года по решению суда. Его исполнение также никто не проконтролировал, а дом находится в обветшалом состоянии. Эти же сроки суд установил и для реставрации здания на проспекте Строителей, 21, что так же выглядит плачевно. Отправляясь в рейд, общественники смогли убедиться, что для УК законы не писаны, а надзорным органам заниматься контролем некогда.

«Мы привыкли гордиться центром Барнаула. Но даже здесь состояние памятников архитектуры оставляет желать лучшего, — заявил краевед Данил Дегтярев. — В районе площади Октября, на проспектах Ленина и Строителей красивые дома в стиле «сталинского ампира» стоят облезлые и облупленные. И даже несмотря на то, что общественность уже обращала внимание на проблему, но прошло уже больше года, а ситуация по сути не изменилась. Значит, принятых мер недостаточно. Мы продолжим борьбу за улучшение внешнего вида объектов культурного наследия».

Фото: Игорь Берг

По фактам всех выявленных нарушений правозащитники обратились в прокуратуру Алтайского края. Общественники отметили, что даже несмотря на судебные решения, восстанавливать исторические здания никто не собирается.

«Мы периодически осмотриваем объекты культурного наследия, где по результатам проверки уже выдали предписание об устранении нарушений. В результате осмотра выяснилось, что по трем домам на проспекте Ленина истек срок, в который должны были провести реставрационные работы, — прокомментировал руководитель отделения «Гражданского патруля» в Алтайском крае Игорь Берг. — По одному дому вообще не исполнено судебное решение. Срок для добровольного исполнения истек уже год назад. Серьезные обрушения архитектурных элементов, основания балконов, краски и штукатурного слоя по-прежнему существуют. Состояние фасадов ухудшается».

Общественники уверены, что на объектах необходимо срочно провести комплексные восстановительные работы. Они полагают, что здесь усматриваются нарушения в действиях должностных лиц ответственных за содержание указанных домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру