На Старом мосту в Барнауле укладывают асфальтобетонное покрытие

Ремонт совмещенного моста через реку Обь на въезде в столицу Алтайского края выполнен на 85%. Самый трудоемкий этап завершен, начались работы по устройству конструктивных слоев дорожной одежды.

На Старом мосту в Барнауле укладывают асфальтобетонное покрытие
Пресс-служба ФКУ Упрдор "Алтай"

Ранее полностью заменили основные элементы сооружения: на эстакадах смонтировали новые железобетонные балки, а в составе совмещенной части – 370 металлических плит, каждая из которых выполнена по индивидуальному проекту. Такая конструкция повысит надежность моста, поскольку сама будет воспринимать нагрузку от транспортных средств.

Сейчас на правобережной эстакаде, со стороны Новоалтайска, идут работы по омоноличиванию конструкции, затем будет устроен выравнивающий слой из бетона, гидроизоляция и нижний слой покрытия. Также здесь устанавливают перильное ограждение и электроосвещение. Аналогичные мероприятия на эстакаде со стороны Барнаула и на совмещенной части моста уже завершены.

Пресс-служба ФКУ Упрдор "Алтай"

На объекте еще предстоит смонтировать усиленное мостовое барьерное ограждение и выполнить верхний слой покрытия, в качестве материала применят современный и износостойкий щебеночно-мастичный асфальтобетон. На всей протяженности конструкции выполняют устройство водоотводных сооружений. Ввод в эксплуатацию Старого моста после ремонта по контракту запланирован на конец ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру