Цены на проезд в автобусах поднимутся в Барнауле с 7 июня

С 7 июня в Барнауле подорожает проезд в нерегулируемых маршрутных автобусах №18, №27, №58 и №144 до 28 рублей. Как пояснили перевозчики, тарифы пришлось повысить из-за обновления автотранспорта и увеличения стоимости расходных материалов.

Цены на проезд в автобусах поднимутся в Барнауле с 7 июня
Фото: Толк, Анна Меньшикова

На три рубля выше

Накануне барнаульские перевозчики обратились в городской комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи с уведомлениями о повышении цен на проезд. Тарифы повысят на три рубля – с 25 рублей до 28 рублей.

По словам перевозчиков, они потратили много средств на обновление автотранспорта. Например, на маршрутах №18, №27 и №58 закупили полностью новые, комфортабельные автобусы (в том числе для маломобильных групп населения), маршрут №144 обновили частично.

– На сегодняшний день, отработав месяц, посчитав рентабельность, было принято решение поднять стоимость проезда, который не повышали три года. Федеральный закон позволяет нам это сделать. Мы за 10 дней уведомили об этом комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула, – пояснил представитель товариществ «Командирское» и «Автомиг» Олег Бесчастный.

Уточним, что, согласно Федеральному закону №220, цену на перевозки по нерегулируемым тарифам регулирует перевозчик, и она не компенсируется мэрией города. Вышеописанные автобусы относятся как раз к такой категории маршрутов.

А другие маршруты подорожают?

Напомним, еще в конце прошлого года возник конфликт между перевозчиками и горожанами. Первые просили мэрию поднять стоимость проезда в автобусах, но барнаульцы начали бастовать против увеличения цен.

В марте 2021 года ассоциация перевозчиков отправила очередное письмо краевым и городским властям с просьбой быстрее поднять цену. В ответ общественники организовали сбор подписей против увеличения стоимости проезда в транспорте.

– Мэр Барнаула Вячеслав Франк открыто заявил, что повышение цен на проезд не приведет к росту качества оказываемых услуг. Тогда зачем это нужно? Жители будут вынуждены платить больше, а качество оказания услуг не улучшиться. Будем ездить на тех же изношенных автобусах, троллейбусах и трамваях, – заявил тогда общественник Игорь Берг.

Кто должен финансировать транспорт

По словам историка и краеведа Данила Дегтярева, общественный транспорт должен принадлежать государству и финансироваться из бюджета, как социально значимый вид деятельности. Он ссылается на Конституцию, в которой сказано, что наше государство — социальное. Поэтому городским властям нужно обратиться за помощью в столицу. Общественники уверены: если дальше не решать проблему комплексно, то город столкнется с транспортным кризисом и повышение цены на проезд эту проблему не решит.

Фото: Толк, Анна Меньшикова

В итоге активисты попросили мэра Барнаула Вячеслава Франка отказаться от повышения цен на проезд до конца 2021 года и сохранить безлимитный проездной для студентов в городском электротранспорте.

А обновление будет?

Ранее на встрече с журналистами глава краевой столицы сказал, что не видит связи между обновлением автопарка и повышением цен на проезд.

– Есть вопрос непонимания некоторых цифр. Скорее всего, пройдет еще одно совещание и мы на нем утвердим цифры и рост. Это не дает нам, в целом, улучшить ситуацию с пассажироперевозчиками. Пока нет дорожной карты. Это базовый документ, который требует любой инвестор. Ведем переговоры с банками. Речь идет о длинных и дешевых деньгах. Варианты есть, – заключил Вячеслав Франк.

Позже мэр заявил, что власти собираются полностью пересмотреть систему общественного транспорта в городе. Чиновникам предстоит провести серьезную научно – исследовательскую работу по анализу пассажиропотока и оптимизации маршрутной сети.

Франк добавил, что сейчас власти ведут активные переговоры с представителями корпорации ВЭБ, так как общественный транспорт требует серьезного обновления.

Всего в Барнауле действуют 82 муниципальных маршрутов. Из них 22 автобуса работают по нерегулируемым тарифам, стоимость проезда в которых до 7 июня будет 25 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру