Помнить всегда: как на Алтае прошел День Победы

Парад, возложение цветов и концерты для ветеранов и многое другое. Так 9 мая в Алтайском крае отметил 76-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны. Праздничный день начался с возложения цветов, а завершился красочным салютом в каждом районе краевой столицы.

Помнить всегда: как на Алтае прошел День Победы
altairegion22.ru

Бесконечная благодарность

Жители Алтайского края начали праздновать День Победы задолго до официальных мероприятий. Тут и там мелькали георгиевские ленточки, вносились последние штрихи в оформление скверов и площадей, на улицах было много народу, большая часть постепенно стягивалась в центр Барнаула.

Стартовали торжественные мероприятия в девять утра, когда на площади Победы состоялось возложение цветов, гирлянд и венков к Мемориалу Славы. Память погибших в Великой Отечественной войне почтили первые лица края и города, а также тысячи барнаульцев и гостей краевой столицы. Несмотря на прохладный ветерок светило солнце и радостные лица взрослых и улыбки детей согревали всех собравшихся.

«День Победы — это великий праздник, поистине всенародный, бесконечно дорогой и любимый! В каждом жителей нашей страны он рождает особые чувства. Это гордость за отцов, дедов и прадедов, которые защитили родные рубежи. Это бесконечная благодарность и память обо всех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной и трудился в тылу. Это причастность к истории нашего Отечества и ответственность за его настоящее и будущее», — обратился к ветеранам войны, труженикам тыла, жителям краевой столицы и гостям губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

altairegion22.ru

Павших воинов почтили и у Вечного огня: почетный караул дал оружейный залп в память о бойцах, которые так и не вернулись с фронта. К слову, в годы Великой Отечественной войны защищать Родину ушли больше 500 тысяч жителей Алтайского края, но вернулись лишь половина из них.

Вечный огонь всегда будет гореть в глазах потомков

Затем празднование переместилось на проспект Ленина и площадь Советов, где состоялось торжественное построение войск Барнаульского гарнизона. По центральной площади столицы края прошли сотни человек: военнослужащие, сотрудники силовых ведомств, кадеты и курсанты. Также по площади прошла колонна военной техники.

Губернатор напомнил о вкладе жителей Алтайского края в общую Победу. Наши земляки, воевавшие в годы Великой Отечественной войны, принимали участие во всех крупнейших ее сражениях. «Но необходимо помнить и о подвиге тех, кто трудился в тылу, — подчеркнул Виктор Томенко. — Наши рабочие, женщины и дети трудились на эвакуированных заводах, производили боеприпасы, двигатели для танков. Алтайский край обеспечивал продовольствием армию и фронт. Наши госпитали вернули в строй тысячи бойцов и командиров. Наша земля приняла десятки тысяч людей, эвакуированных из прифронтовых территорий, детей из блокадного Ленинграда. Здесь они нашли кров, хлеб и заботу».

Обращаясь к ветеранам, Виктор Томенко особо подчеркнул, что никто и никогда не сможет приуменьшить величие их подвига. «Благодарный Вечный огонь всегда будет гореть в глазах потомков! Вы наша слава и гордость — сказал он. — Уроки мужества, которые мы получаем от ветеранов, — это уроки нынешним поколениям и подсказка, как надо вести себя и в сегодняшних, порой непростых испытаниях».

altairegion22.ru

Знаком того, что молодое поколение старается быть достойным своих дедов, стало традиционное награждение отличников учебы перед парадным строем. Семь алтайских кадетов и курсантов решением главы региона заслужили поощрение за отличную учебу и примерное поведение.

В этом году к параду не смогли присоединиться участники акции «Бессмертный полк». Из-за пандемии мероприятие решили провести в онлайн-формате. Но десятки людей все равно несли по центральным улицам города портреты своих родственников, ушедших от нас солдат-победителей.

«Поклонения и восхищения достоин каждый, кто бил врага на фронте, приближал Победу в тылу, восстанавливал народное хозяйство, — отметил мэр Барнаула Вячеслав Франк. — Мужество и героизм, сила духа и верность долгу навсегда останутся ярким примером любви к Родине. На страницах городской истории навсегда запечатлен трудовой героизм барнаульцев в годы войны. Память о Великой Победе объединяет нас, дает силы преодолевать любые испытания и идти вперед. Мы обязаны достойно продолжать традиции старшего поколения, для которого высшим смыслом жизни всегда были благополучие и безопасность родной страны».

День Победы-2021 в Барнауле: Парад, возложение цветов и концерты для ветеранов

День Победы-2021 в Барнауле: Парад, возложение цветов и концерты для ветеранов

Смотрите фотогалерею по теме

Единение людей

Вслед за торжественной частью на площади Сахарова во всех районах города состоялись красочные театрализованные представления. Выступления артистов тонули в зрительских аплодисментах, со сцены звучали песни военных лет и современные патриотические композиции, большинство воодушевленно подпевали исполнителям. Многие украшали грудь георгиевскими ленточками, которые были нарасхват.

В этот день состоялось и еще одно мероприятие, ставшее доброй традицией за многие годы, — легкоатлетическое соревнование «Кольцо Победы». На старт вышли тысячи человек всех возрастов.

Праздник Великой Победы завершился красочным фейерверком. Главный салют состоялся на площади Сахарова, но огненные цветы самых разнообразных оттенков в этот вечер также расцвели в Центральном, Октябрьском, Ленинском и Индустриальном районах. Под торжественную музыку горожане устремили свои взгляды в небо, восхищаясь красотой увиденного зрелища. В следующем году мы будем отмечать 77-летие Великой Победы. Остается надеяться, что праздник пройдет в полноценном формате без коронавирусных ограничений.

Праздничный концерт в честь 9 мая прошел в барнаульском парке «Лесная сказка»

Праздничный концерт в честь 9 мая прошел в барнаульском парке «Лесная сказка»

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру