Как подготовить домашнего питомца к поездке на дачу

Прежде чем везти домашнее животное на дачу, ему нужно поставить прививки. Питомца важно защитить от ядовитых растений и опасных насекомых. Об этом рассказал «МК на Алтае» ветеринар барнаульской клиники «Кот и Пес» Андрей Асютин.

Как подготовить домашнего питомца к поездке на дачу
Фото: Екатерина Шахова

Вакцинация и обработка

Первым делом питомцу нужно обязательно поставить вакцину, чтобы защитить его от страшных заболеваний. Собак, по словам ветеринара, прививают от чумы, энтерита, бешенства. Кошек – от кошачьей чумки, панлейкопении, бешенства. Стоимость вакцины зависит от препарата, импортные стоят дороже, чем российские.

Помимо вакцины, питомца обрабатывают от блох, клещей и дают глистогонный препарат.

– От клещей сильно страдают собаки – они могут заразиться от них пироплазмозом. Кошки от клещей тоже не застрахованы, но для них опаснее блохи, которые переносят гемобартонеллез – кровепаразитарное заболевание. Обработка питомца должна проводиться примерно раз в месяц (в зависимости от препарата) во время всего периода нахождения животного на даче, – пояснил Андрей Асютин.

Домашнее животное нужно ежемесячно глистогонить, поскольку вероятность заразиться на даче увеличивается в разы.

Перевозка

По словам собеседника, лучше всего везти животное на автомобиле в жесткой переноске, а не на руках – так снижается риск возникновения ДТП. В этом случае будет себя спокойно чувствовать и животное, и водитель. Перед транспортировкой обычно не требуется давать какие-то определенные препараты питомцу.

Как не потерять питомца

Ветеринар уверяет, что вероятность потерять некастрированного питомца на даче гораздо выше. Особенно, по словам врача, склонны к бродяжничеству кошки. Когда они свободно гуляют, то обязательно ищут возможность для продолжения потомства.

Собаки наоборот более социальные животные, поэтому предпочитают находиться рядом с хозяином.

– Если кошку позовут гулять, она убежит. Кошки, стерилизованные или кастрированные, не теряются и не убегают, – рассказал врач.

Кастрация кота более легкая операция, чем стерилизация кошки. Но в любом случае она защищает от нежелательного потомства и многих онкологических заболеваний.

Чего опасаться на даче

Питомца на даче поджидает множество опасностей, о некоторых из которых мы даже не догадываемся. Заразить их серьезным заболеванием могут даже комары. Дело в том, что кровососущие, как пояснил врач, переносят дирофиляриоз – опасный природно-очаговый гельминтоз собак, кошек. Поэтому сначала лучше обработать участок специальным средством от насекомых, выждать 12-24 часа, а уже потом везти животное на дачу. Питомца нужно защищать и от пчел, их укусы могут вызвать сильную аллергическую реакцию.

Также с виду безобидные и красивые растения могут вызвать у животных серьезное отравление вплоть до смертельного исхода.

Фото: pixabay.com

– Для кошек и собак очень опасны растения семейства лилейных. Они нефротоксичные, то есть поражают почки и могут вызвать хроническую почечную недостаточность. Помимо этого, вредные для питомцев растения, содержащие млечный сок (одуванчик, мак, латук, молочай и т.д.). Аккуратнее животным нужно быть и с цветами, – подытожил Андрей Асютин.

Если соблюсти все вышеперечисленные правила, то поездка на дачу с питомцем пройдет без каких-либо проблем. И вы вместе со своим четвероногим другом получите новые впечатление и зарядитесь позитивом на природе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру