Барнаульский депутат Алексей Маликов поздравил земляков с Днем Победы

Депутат Барнаульской городской Думы, доктор медицинских наук, генеральный директор клиники «Пигмалион» Алексей Маликов поздравил земляков с Днем Победы и рассказал им об одном из старинных зданий в Барнауле, чья история неразрывно связана с памятью о героических и трагических днях Великой Отечественной войны:

Барнаульский депутат Алексей Маликов поздравил земляков с Днем Победы
Из личного архива

«Уважаемые ветераны, дорогие земляки! Поздравляю вас с 76-летием Победы нашего народа в Великой Отечественной войне! Более чем три четверти века прошло со времени окончания этой страшной войны, но День Победы по-прежнему остается главным и поистине всенародным праздником. Он знаменует триумф нашего Отечества, несет в себе великую объединяющую силу. Память о тех грозных годах связывает народы и поколения.

Наш регион не был местом боев, но жители Барнаула и Алтайского края вместе со всей страной несли тяготы и скорби войны и всеми силами приближали Победу. Более полумиллиона уроженцев региона защищали Родину на полях сражений. Оставшиеся в тылу — старики, женщины и дети — приближали Победу, подчинив жизнь нуждам фронта.

Мы обязаны хранить правду о Великой Оте-чественной войне, воспитывать детей и внуков в уважении к подвигу ветеранов, беречь дарованную свободу и стоять на страже безопасности Отечества. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной, труженикам тыла, детям войны за героизм и мужество! Желаю всем здоровья, благополучия и долголетия. Пусть небо над Россией всегда будет мирным!

В здании по адресу ул. Пушкина, 58, с июля 1941 по август 1945 года находился неврологический госпиталь. После войны здесь разместился госпиталь для лечения ветеранов Великой отечественной войны. В наше время здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Напомню. За годы войны более 100 тысяч солдат и офицеров излечивались от ран в госпиталях Алтайского края. Из них почти половина снова вернулись в строй», — об этой странице истории ВОВ записал минутный ролик депутат Алексей Маликов в рамках акции, проводимой активом партии «Единая Россия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру